22 Августа , 09:15

Прочность льда

«Салават Юлаев» сыграл в первом предсезонном турнире

пресс-служба ХК «Салават Юлаев» В матчах турнира борьба за шайбу шла буквально до последнего миллиметра.
В матчах турнира борьба за шайбу шла буквально до последнего миллиметра.Фото:пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Символично, что стартовой пробой льда для юлаевцев стало выступление именно в Уфе. Болельщики с нетерпением ждут нового сезона и полны реваншистских настроений за неудачные плей-офф в последних двух сезонах. Сейчас команда перестраивается. Понятно, что она еще только набирает ход.

— Но я доволен, что игроки воспринимают новые идеи и стараются их выполнить, — отметил главное достижение первых смотрин главный тренер уфимцев Виктор Козлов. А мы еще раз пробежимся по тем матчам, которые юлаевцы сыграли на родном льду.

В своем первом матче на турнире «FONBET Кубок Республики Башкортостан» юлаевцы уступили «Северстали». Мало кто тогда мог предположить, что это, по сути, была игра за первое место. А болельщиков в первую очередь интересовало, в каком составе уфимцы выйдут на эту встречу. Тренеры равномерно распределили легионеров по двум звеньям, то есть фактически в рядах уфимцев не оказалось ни одной сыгранной с прошлого сезона пятерки хоккеистов. Что дополнительно сказалось на качестве хоккея в исполнении «СЮ». К традиционному для предсезонки техническому браку добавлялись излишняя суета в зоне атаки и потеря своих позиций защитниками в обороне. Впрочем, этим грешила и «Северсталь», хотя ее действия в нападении выглядели более стройными.

Однажды это обернулось удачей для череповчан. Еще в середине первого периода они разыграли красивую многоходовку, завершившуюся прострелом вдоль ворот и точным подправлением Кручинина.

Своя интрига была во втором периоде. Дело в том, что голкипер «Северстали» Самойлов умудрился трижды за этот отрезок встречи умышленно сдвинуть свои ворота. Хозяева вдоволь наигрались в большинстве, но с реализацией у них ничего не вышло. Правда, разок гостей выручила штанга.

В заключительном отрезке матча тренеры «СЮ» больше доверяли опытным хоккеистам, которые порой создавали опасность в зоне соперника. Но опять же броски форвардов «СЮ» или были неточными, или парировались Самойловым.

«Салават Юлаев» — «Северсталь» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

Затем пришла победа над «Нефтехимиком». На матч тренеры юлаевцев выставили уже наполовину другой состав. Он скорее был молодежным и больше подходил для «Тороса» или «Толпара». Но у новичков «СЮ» появился отличный шанс проявить себя, и ребята им воспользовались.

Хозяева льда заметно превосходили соперника в скорости, в точности передач. А главное — в умении за счет комбинационных действий создавать опасные моменты и их реализовывать. Забивали уфимцы после бросков со средней дистанции, использовали ошибки нижнекамцев, атаки вторым темпом и дальние броски. Особенно «горячим» получился второй период, подаривший болельщикам сразу пять голов.

Отчасти парадоксальным получился заключительный отрезок встречи. Обе команды решили продемонстрировать открытый хоккей, имели множество моментов изменить счет, но в итоге результат остался прежним. К радости юлаевской молодежи, доказавшей, что и они не лыком шиты.

«Салават Юлаев» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (1:0, 3:2, 0:0). Шайбы «СЮ»: Кузьмин (Цулыгин, 11.22, бол.), Сучков (20.08), Загребин (Великов, 30.43), Газимов (Набиев, Кузьмин, 35.42).

Захватывающим получился и поединок с «Металлургом», где счет первого периода оказался немного обманчив. Магнитогорцы имели не меньше возможностей добиться успеха, но им мешали и голкипер «СЮ» Самонов, и защитники юлаевцев, вовремя исправлявшие свои ошибки. Один раз хозяевам «помогли» судьи, после видеопросмотра не засчитавшие гол в ворота «СЮ».

«Салават Юлаев» оказался более мастеровит. Удался сильный дальний бросок с ходу Цулыгину, а при розыгрыше лишнего классную трехходовку с завершением на дальнем пятачке продемонстрировала бригада большинства уфимцев.

Во втором периоде «Металлург» попытался перехватить инициативу и создал несколько опасных моментов. Но затем его атакующий порыв как-то сник. Более того, магнитогорцы стали ошибаться чуть ли не перед своими воротами, вот только юлаевцы этими шансами воспользоваться не смогли.

Из привычного хода матча выбился третий период, когда гости встречу фактически перевернули. Они заметно прибавили в движении, в скорости и точности передач, а главное — в нацеленности на ворота, и фактически заставили юлаевцев думать только об обороне. Защитникам «СЮ» пришлось немало потрудиться, чтобы удержать победный счет. Они это испытание хоть и с трудом — болельщики не раз награждали аплодисментами Самонова, — но выдержали. А когда соперник заменил голкипера на полевого хоккеиста, Ливо с собственного пятачка поставил эффектную точку в игре.

«Салават Юлаев» — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). Шайбы «СЮ»: Цулыгин (Ливо, Шаров, 12.16), Хмелевский (Шаров, Ливо, 17.48, бол.), Ливо (Самонов, 59.28, п.в.).

Заключительный день турнира принес уфимцам выигрыш у «Автомобилиста». Матч носил рваный характер. В первые минуты чуть острее был «Автомобилист» и даже сумел выйти вперед в счете. Но затем игра выровнялась, и только в случае удалений у команды с большинством просматривалось явное преимущество. Перестановки у уфимцев были небольшими: вышел на лед Пименов, да Тодд был переведен во второй состав.

Именно Тодд и Ливо сделали счет ничейным: один выдал точный пас из-за ворот на дальний пятачок, а другой точно метнул шайбу впритирку к штанге. Вообще, на протяжении всей встречи юлаевцам нередко удавались красивые в части быстрых передач атаки, выделялись своей энергетикой Кузьмин, Ефремов и другие молодые хоккеисты.

В итоге они заставили-таки ошибаться игроков Екатеринбурга. Редкий случай автогола произошел в тот момент, когда хозяева действовали в большинстве. Защитник гостей Блэкер постарался откинуть скачущую шайбу куда подальше, но она предательски соскользнула с крюка и залетела в собственные ворота. Гол записали на счет находившегося недалеко от него Ефремова. Следующая ошибка гостей снова закончилась печально: Трямкин выдал пас на собственный пятачок прямо Гуськову, и форвард «СЮ» свой шанс технично использовал.

Добившись комфортного преимущества, уфимцы к радости трибун не стали играть на удержание счета. А когда соперник снял вратаря, еще больше увеличили разрыв. Интересно, что после броска Кузьмина попытался прервать полет шайбы в воздухе Голышев, и фактически от его клюшки она и попала в сетку. В итоге хоккеисты Екатеринбурга невольно стали «соавторами» большинства пропущенных гостями голов.

Правда, выигрыш позволил юлаевцам занять только второе место. Они набрали одинаковое количество очков с «Северсталью», но в личной встрече, напомним, победили череповчане и стали победителями турнира.

«Салават Юлаев» — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Шайбы «СЮ»: Тодд (Ливо, Шаров, 27.39), Ефремов (48.07, бол.), Гуськов (51.23), Кузьмин (59.59).