-20 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Спорт
14 Ноября 2019, 10:10

Поле с характером

Башкирские спортсмены показали высокие результаты на соревнованиях различного уровня

Спортивный календарь словно марафонец на дистанции: отсчитывает пройденные «километры», прикидывает, что его ждет впереди. И, как обычно, дарит болельщикам эмоции. Порой положительные, порой тревожные. В общем, все как в жизни…

Боевые нули

В очередном туре чемпионата страны футболисты «Уфы» сыграли в гостях с «Оренбургом». У матча имелся свой подтекст. На родном «Нефтянике» уфимцы уступили — 1:2, и было непонятно: бросятся ли гости с первых минут вперед, дабы взять реванш за неудачу, или будут традиционно «окапываться» на своей половине поля и ловить соперника на контратаках. По дебюту встречи создалось впечатление, что осторожность взяла верх, уфимцы «засушили» пространство перед своей штрафной и не особо рвались вперед. А вот дальше произошла трансформация. Гости игру выровняли и порой даже вели ее активнее. Уже то, что у нашей команды не было выездного синдрома, — сам по себе позитивный момент.


Более того, во втором тайме у нашей команды были реальные шансы забить гол, но Козлов мощным дальним ударом угодил в перекладину, а за 10 минут до окончания основного времени контратака уфимцев «трое против двоих» закончилась промахом Кротова.


Правда, были и тревожные моменты. Форвард «Оренбурга» Фамейе мог с близкого расстояния «расстрелять» Беленова, а защитник «Уфы» Пуцко неумышленно коснулся мяча рукой в своей штрафной. Но судья счел такой эпизод игровым и на 11-метровую отметку не показал. Еще одна проблема — во втором тайме получил травму основной игрок обороны Табидзе, и когда он восстановится — вопрос открытый. Концовка встречи показала, что уфимцам ничья была важнее, чем «Оренбургу», гости снова прижались к своим воротам. Но подобные тактические нюансы не отменяют главного — при должном настрое «Уфа» может и на выезде сыграть вполне по-хозяйски, во всяком случае мало в чем уступая оппоненту.


— Мы организованно играли, как и «Оренбург». Не давали создавать моменты. Один эпизод прошел, когда игрок атаки убежал на рандеву с вратарем, но Беленов вовремя вышел вперед и сократил угол удара. Результат? Лично меня он устраивает. Могли и большего добиться. По игре никаких вопросов нет, — сказал главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев в эфире телеканала «Матч премьер» по окончании встречи.


Зато кое-кого из болельщиков такой мирный исход матча, похоже, не устроил. По данным областного МВД, возле здания театра музыкальной комедии около 30 фанатов футбольных клубов «Уфа» и «Оренбург» устроили в драку. Потасовка длилась примерно минуту. После приезда нарядов полиции участники конфликта стали разбегаться. В итоге 12 человек были все-таки задержаны, им придется заплатить штраф по статье «Мелкое хулиганство».


Ближайшие дни будут боевыми и для многих футболистов «Уфы». Сразу шесть игроков клуба во время паузы в чемпионате РПЛ сыграют за свои сборные. Мы уже писали, что впервые в сборную России вызван 22-летний полузащитник Даниил Фомин. Артем Голубев в составе молодежной сборной России имеет шанс выйти на поле в матчах со сверстниками из Латвии и Сербии.


Оливье Тилль приглашен в сборную Люксембурга, 14 ноября он выйдет против Сербии и 17 ноября — против Португалии. Кэтэлин Карп (Молдова) проведет матчи с Францией и Исландией. Йонуц Неделчару (Румыния) поборется с командами Швеции и Испании, а Боян Йокич (Словения) — Латвии и Польши. Также вызов в сборную Грузии получил Джемал Табидзе, но из-за травмы он не сможет помочь своей команде.

На очереди — женщины

Два года подряд «Уфа-Арена» становилась местом проведения волейбольной Лиги наций у мужчин. Сборная России выступала в столице Башкирии удачно — в общей сложности у нее в шести матчах пять побед. В следующем году в Уфе пройдет очередной этап Лиги. Правда, на сей раз на паркет выйдут женщины.


Волейболистки страны в мировом рейтинге сейчас находятся на пятом месте. В соперницах у них будут спортсменки команд Сербии (3-е место в рейтинге FIVB), Южной Кореи (9-е место) и Канады (18-е место).

Чей «конфу» круче?

Любителей борьбы неординарное событие ожидает гораздо раньше. 1 декабря в Уфе впервые в своей карьере Джефф Монсон будет защищать титул чемпиона Евразии по джиу-джитсу на международном турнире среди профессионалов «Кубок Евразии». Всемирно известный спортсмен и российский политик Джеффри «Снеговик» Монсон встретится в финальном бою спортивного шоу с мастером спорта по боевому самбо и обладателем черного пояса по джиу-джитсу Александром Чистовым. Монсон будет выступать в составе команды Башкирии. На турнире выступят сильнейшие спортсмены из Бразилии, Польши, Казахстана и России.

Лёд разного возраста

Последние перед ноябрьской паузой матчи хоккеисты «Салавата Юлаева» провели на контрасте. Это если судить по счету. Однако и в проигранном динамовцами Москвы на выезде поединке (1:4, шайбу забросил Панин), и в домашней победе над динамовцами минскими на льду была одна команда, боевая и нацеленная на ворота. Просто в гостевой встрече нам противостоял более мощный и целеустремленный соперник. А дома мы, наоборот, оказались в ситуации, когда у оппонентов мало что получалось. Отсюда и разгромный счет — 9:1 (шайбы забросили Кадейкин — 2, Сошников — 2, Кугрышев, Хартикайнен, Умарк, Арзамасцев, Жарков). Надо отдать должное юлаевцам — несмотря на крупный счет уже после первого периода (4:0), они продолжали играть в атакующий хоккей и радовать многочисленных зрителей.


Забегая вперед можно отметить, что уже после «Кубка Карьяла», в Риге, мы такой команды на льду не увидели. Понятно, что матчи за сборные забирают силы, что паузы выбивают из рабочего ритма, но уфимцы вышли на лед со скромными амбициями. Наверное, в подкорке сидело: рижане на последнем месте, мы и так возьмем свои два очка. Однако многочисленные ошибки этому раз за разом мешали. В итоге победа все-таки осталась за «Салаватом Юлаевым», но далась она только в овертайме и ценой малоприятного напряжения. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу уфимцев, причем дублем отметился Дмитрий Кугрышев. Впереди у «СЮ» еще три выездных встречи, одна тяжелее другой: с ЦСКА, «Локомотивом» из Ярославля и омским «Авангардом».


Сам же «Кубок Карьяла» без представителей «Салавата Юлаева» не обошелся. Многочисленной оказалась «делегация» в сборной России, куда были приглашены Никита Сошников, Александр Кадейкин и Артем Сергеев. За сборную Финляндии сыграли Сакари Маннинен и Тему Хартикайнен.


«Засветилась» и уфимская молодежь. В Америке проходят матчи Суперсерии между молодежными сборными России и Канады. Среди отечественных «сборников» — юлаевец Родион Амиров. Другой воспитанник юлаевской СДЮШОР — Семен Вязовой в составе российской сборной U17 стал победителем Кубка Вызова-2019, проходившего в Канаде. В финальном матче российская команда переиграла американцев (6:2) и выиграла престижный турнир второй год подряд.


Не сидели без дела и девушки. В Дмитрове состоялся «Турнир пяти наций» с участием сборных России, Германии, Чехии, Финляндии и Швейцарии. Россиянки в заключительной игре уступили Чехии — 0:4. Причем в составе чешской сборной ударный матч провела капитан команды и нападающий уфимской «Агидели» Алена Миллс, отметившаяся двумя голами и одной результативной передачей. Она, кстати, стала лучшим бомбардиром турнира. За нашу сборную были задействованы в турнире агиделевки — вратарь Анна Пругова, защитник Мария Баталова, нападающие Екатерина Лебедева, Елизавета Роднова и Ольга Сосина (признана лучшим нападающим турнира).
Читайте нас