+13 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Спорт
31 Мая 2018, 17:11

Реклама «Даже дышать рядом с ними — праздник»

Стартовал первый этап испытаний спортивных лошадей, рождённых в Башкирии

Награды победителям вручаются сразу после финиша.Награды победителям вручаются сразу после финиша.
Награды победителям вручаются сразу после финиша.

Словно по заказу, над Дюртюлинским ипподромом конно-спортивного комплекса «Аргамак» засияло солнце, подул сильный ветер, который гнал облака, прибивал к земле траву и трепал гривы лошадей. Это придавало ощущение скорости всему празднику. Орловские рысистые, чистокровные скаковые и башкирские лошади были привезены в закрытых автоприцепах из Уфы, Дуванского, Иглинского, Илишевского, Ермекеевского и других районов, также из Татарии и Удмуртии.

Каждый год в Башкирии по весне стартуют эти завораживающие по красоте соревнования, переходя по эстафете в течение лета от одного сельского ипподрома к другому, чтобы 11 октября финишировать в Уфе на «Акбузате». Для специалистов-лошадников и увлеченных конным спортом людей это не соревнования, а испытания. Этап селекционной работы, которому они посвящают свою жизнь.

В программе испытаний доминируют скачки и бега лошадей, рожденных в республике. У этих соревнований есть свое название: «Большой круг Башкортостана «Канатлы ат» («Крылатый конь»). В силу разных причин они на несколько лет прерывались, вызвав безутешные страдания фермеров и всех, кто увлечен коневодством. И вот два года назад возродились.

Почему «Крылатый конь» стартовал на Дюртюлинском ипподроме? На этот вопрос все участники отвечают примерно одинаково: здесь есть один «больной» человек — Ильшат Махмутов, на котором спортивное коневодство держится. Причем слово «больной» произносится с огромным уважением. Он директор местного конно-спортивного комплекса «Аргамак», с малолетства увлекся лошадьми, выучился этой специальности. Превратил «Аргамак» в настоящее испытательное селекционное предприятие для лошадей и учебный центр для местных детей. Как бы парадоксально ни звучало, такие «больные» оздоравливают окружение и делают жизнь интересной.

Взять хотя бы подготовку к соревнованиям. Это же немалые затраты времени, нервов, ну и финансов, конечно, на которые Махмутов сподвигнул руководителей района, фермеров, глав хозяйств. Отпечатали в типографии тщательно подготовленную программу, по которой все заявленные лошади вышли на старт. Обслуживать участников и гостей приехала бригада поваров ресторана «Тавро». Здесь же медперсонал и полиция. Словом, полный порядок.

— На нынешние испытания к нам привезли 78 лошадей, в прошлом году — 60, в 2015-м было и того меньше, — рассказывает Ильшат Махмутов. — Возвращается в программу и «Большой круг Башкортостана «Канатлы ат». Людей, увлекающихся конным спортом, и вообще коневодством, становится больше. Так, глядишь, мы постепенно решим проблемы, накопившиеся в этой отрасли.

Одна из застарелых проблем Уфимского ипподрома «Акбузат» — отсутствие тотализатора. После того как эту игру ошибочно приравняли к так называемому бизнесу на «одноруких бандитах», спустя несколько лет ее все-таки вернули на ипподромы Москвы, Казани, Пятигорска, Краснодарского края. Решение нашлось простое после вмешательства президента страны Владимира Путина: все названные ипподромы вошли в ОАО «Ипподром России», председателем которого согласился быть руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Сто процентов акций принадлежит государству. Зато резко возросла финансовая поддержка ипподромов: 30 процентов выручки от игры идет на поддержание спортивного коневодства. Руководители Уфимского «Акбузата» долго размышляют: надо ли входить в ОАО и на каких условиях, хотя приглашение им сделано. Денежные ставки на бегах и скачках — неотъемлемая часть ипподромов во всем мире. Как, впрочем, и многочисленные букмекерские конторы, взращиваемые хоккеем и футболом.

Скачки и заезды следуют одни за другими. Среди болельщиков не обходится иногда без тревожных возгласов: «Эх, сбился!», когда рысь лошади переходит в галоп; или «Эх, сбросил!», когда на полном скаку жокей падает на землю. Те, кто создает праздник, — лошади, конюхи, наездники, жокеи и владельцы рысаков и скакунов — размещаются на противоположной стороне от гостевых трибун. Там тоже страсти, волнения и другие заботы. Вот, например, предприниматель Фарит Бикмухаметов приехал из Уфы. Его рыжий жеребец Галл пришел четвертым среди девяти рысаков. Результат мог быть лучше, если бы Галл не оступился на беговой дорожке из-за ямы. Маленько не повезло. Но Бикмухаметов верит в своего жеребца. Он увлекся конным спортом в 2004 году. «Повторно, — уточняет Фарит. — В детстве не отходил от лошади». Он рассказал о своей кобылице Меге, которая в 2010 году поставила на дистанции 1600 метров рекорд республики. О жеребце Ампире, выигравшем 15 разных призов. О кобыле Плутовке, которая в Ульяновске в 2014 году стала чемпионкой фестиваля орловского рысака.

А вот предприниматель из Дюртюлинского района Айдар Ситдиков в ходе всех заездов простоял на самой ближней точке к скаковому кругу, у ограды ипподрома. У него небольшой цех металлоконструкций, сам потомственный кузнец. Мечта Айдара, как признается, иметь самую лучшую лошадь. «Рядом с ними, — кивает он в сторону рысаков и скакунов, — даже подышать — праздник!». Кузнец сказал словно поэт.

О значимости этих соревнований для спортивного коневодства свидетельствует хотя бы тот факт, что сюда приехала целая съемочная бригада от журнала «Аргамак», издаваемого в Татарии. «А вот наш минсельхоз не направил ни одного специалиста, — обижен Ильшат Махмутов. — Хотя мы и звонили несколько раз, и приглашение направляли. Видать, нет там специалиста по коневодству. Если бы был, приехал бы».

Соревнования подарили несколько открытий. Специалисты увидели гнедого жеребца Принц Чип из Илишевского района, который под управлением мастера-наездника Динара Хафизова победил в заезде на приз «Сравнения». Среди чистокровных верховой породы победил гнедой жеребец Гросс из Аургазинского района. Оба родились в Башкирии. «А еще мы познакомились с будущими собственниками, — признается Махмутов. — Нашего брата прибывает».
Читайте нас