-2 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Спорт
13 Февраля 2018, 00:40

Лыжня и солнце — день чудесный

Ежегодное спортивное состязание «Лыжня России-2018» прошло в Уфе сразу на трех площадках: в лесопарке «Баланово», на ипподроме «Акбузат» и на стадионе «Водник». На лыжи встали более семи тысяч человек.

Примечательно, что стартовала «Лыжня России» как раз накануне Олимпиады-2018 в Пхенчхане, но в отличие от нее ограничений по участию не было.

Гонка собрала школьников разных возрастов, работников предприятий, организаций и учреждений Уфы, профессиональных лыжников и ветеранов спорта, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приятным бонусом стало присутствие на соревнованиях заслуженных мастеров спорта России по биатлону, бронзового призера зимних Олимпийских игр в Нагано Павла Муслимова и бронзового призера зимних Олимпийских игр в Ванкувере Максима Чудова.

В Октябрьском в гонке приняли участие более тысячи человек. Самому юному лыжнику было четыре года, самому взрослому — 86 лет. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции.

В Стерлитамаке на лыжную трассу «Содовик» Стерлитамакского института физической культуры завезли искусственный снег. «К сожалению, в этом году погода нас немного обманула», — посетовал мэр города Владимир Куликов. А в Учалах снежок выпал как по заказу — как раз накануне гонки, в которой приняли около участие полутора тысяч школьников.

Поле для сабантуя в Янауле стало местом праздника, только не урожая, а спорта. По предварительным подсчетам, в нем приняли участие более семисот человек.

По словам организаторов гонок, количество желающих отметиться на лыжне растет год от года: если в 2016-м в республике в гонке участвовали 44 тысячи человек, то в минувшем году на старт вышли уже более полусотни тысяч человек.

Спортивное состязание проводится ежегодно с 1982 года. XXXVI открытая Всероссийская гонка «Лыжня России» прошла более чем в 70 регионах. По предварительным итогам, в них участвовали свыше полутора миллионов человек.
Читайте нас