17 Декабря 2013, 16:20

Сталевары обид не прощают

Штурм под занавес успеха не имел

Чемпионат КХЛ. «Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа)— 5:3 (1:1; 0:0; 4:2).

Шайбы забросили: П. Дедунов (12-я и 26-я мин.), В. Антипов (41), Е. Ковыршин (48), Г. Столяров (60, п.в.) — у хозяев; Т. Хартикайнен (18), Д. Хлыстов (57), Д. Макаров (60) — у гостей.

Еще памятен разгром, который юлаевцы учинили «Северстали» на своем льду в октябре — 8:3. Наверняка не забыли его и соперники. Но если с юлаевцами события двухмесячной давности сыграли злую шутку — они вновь собирались забросать сталеваров хоккейными шлемами, то хозяева всеми силами стремились доказать нелогичность того фиаско.

Команды довольно долго вели тактическую борьбу — обменявшись шайбами в первом периоде, второй провели с явной оглядкой на тылы. Уфимцы имели при этом некоторое преимущество, чаще шли вперед и бросали по воротам, но не ставили при этом неразрешимых задач обороне хозяев. А последние готовили главный удар и нанесли его прямо на старте заключительной трети. Одна за другой в ворота Волкова были отправлены сразу три шайбы, причем начало блицкригу положил Владимир Антипов, на славу послуживший в свое время «Салавату Юлаеву». Наши взяли тайм-аут, в ходе которого обычно уравновешенный главный тренер Владимир Юрзинов устроил команде столь эмоциональную головомойку, что даже самые дальние секторы ледовой арены слышали ее от и до. Немедленно был заменен и Волков. Вообще, Алексей вновь, как и в Ярославле, мягко говоря, не выручил, а первая шайба — целиком на его совести. В бой был брошен дебютант Владимир Сохатский. Его игра на ноль — единственный светлый для нас момент в этом поединке, пятую шайбу хозяева провели, когда новичка заменил шестой полевой игрок.

Тренерская взбучка заставила-таки юлаевцев шевелиться, команда пошла на запоздалый штурм редутов противника. Чем озадачила еще больше: играй так она с первой минуты, ничто не спасло бы череповчан. Неужели только тренерский кнут может заставить наших отрабатывать контракты? Впрочем, все это было уже напрасно — отыграть три шайбы юлаевцам сегодня не под силу.

Надо думать, команде поможет перерыв, который берет чемпионат в связи с московским этапом Евротура. А Юрзинову придется, видимо, чаще напрягать голосовые связки, дабы держать подопечных в тонусе.