29 Октября 2013, 20:03

Утраченные иллюзии

«Салават Юлаев» разгромлен в столице Урала

Чемпионат КХЛ. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Салават Юлаев» — 7 : 4 (1:3; 3:0; 3:1).

Шайбы забросили: А. Чернов (3-я мин.), А. Симаков (25 и 30), А. Лазарев (38), Т. Виклунд (41), И. Емелеев (56, бол.), С. Демагин (60, п. в.) — у хозяев; Д. Макаров (1 и 15), А. Кулда (18), А. Панков (50) — у гостей.
За Уральский хребет наш клуб перевалил после впечатляющей победной серии, составившей сразу пять матчей. Вполне прогнозировалось продолжение банкета, несмотря даже на то, что «Автомобилист» тоже заметно приподнял голову, удалившись из стана аутсайдеров. Но объективно мы должны переигрывать уральцев, если претендуем на что-то существенное.

Все поначалу складывалось как нельзя лучше. Быстрый гол в первой же атаке, еще несколько острых проникновений к воротам хозяев. На этом фоне каким-то недоразумением представлялась ответная шайба. Юлаевцы доминировали на льду, что и подкрепили двумя попаданиями в концовке периода. Такое преимущество казалось если не твердой гарантией победы, то уж верным ее предвестником. К сожалению, прежде всего утвердилась в этом мнении команда. И во втором периоде на площадке началось нечто невероятное. Столь беспомощным, буквально ошалевшим от натиска хозяев мы давным-давно не видели «Салават Юлаев». Уфимцы были не просто заперты в зоне — «Автомобилист» прижал наших к самым воротам. До поры до времени спасал Василевский, но он — не робот. Когда счет стал ничейным, наши тренеры взяли тайм-аут, но ничто не могло уже остановить разогнавшихся хозяев. У юлаевцев больше не нашлось никаких аргументов, уральцы до конца матча диктовали свои условия.

Резюме может быть однозначным. Не имеют права настоящие мастера прекращать играть уже в первом перерыве. Один из главных законов большого хоккея — матч длится шестьдесят минут. Что ж, зато теперь есть повод хорошо зарубить это на носу.