Спорт
15 Октября 2013, 15:28

Рига и Прага покорены

Юлаевцы завершили затяжное турне

Чемпионат КХЛ. «Слован» (Братислава) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2 : 1 (1:1; 0:0; 0:0. По буллитам — 1:0).

Шайбы забросили: Д. Сигалет (4-я мин.) — у хозяев; Е. Дубровский (7-я, бол.) — у гостей.
Неудачно стартовавший в чемпионате «Слован» сегодня среди аутсайдеров. Как показала игра, совсем не случайно. Невнятный хоккей, показанный хозяевами, явно не впечатлял. Беда в том, что и уфимцы играли словно после разгрузки состава с углем. Что тому причиной — разбираться тренерам. Может, затосковали ребята по дому ближе к концу затяжного выезда, может, слишком много эмоций и сил было оставлено в Риге, где мы блестяще победили. И ведь не скажешь, что «Слован» навязал нам тягучую игру. Хотя бы потому, что Братислава сегодня не в том состоянии, чтобы диктовать кому-либо свои условия. Можно сказать, наши сами себя лишили столь нужных очков.

Характер игры лучше всего отражает то, что все главные события были исчерпаны уже через семь минут после ее начала. Сначала канадец Сигалет так приложился от синей линии, что полета шайбы не видел никто. Тут же Егор Дубровский реализовал численное преимущество. Вот и все. Как весь матч толкались на площадке хоккеисты, как не давали они играть друг другу — это уже неинтересно. Только ближе к концовке наш тренер Владимир Юрзинов заставил команду взяться за ум и организовать подобие натиска. Словаки устояли, выдюжили затем в овертайме и вытянули счастливый билетик в буллитной лотерее. А юлаевская игра в очередной раз оставила кучу вопросов.

* * *

«Лев» (Прага) — «Салават Юлаев» — 2 : 3 (0:1; 0:2; 2:0).

Шайбы забросили: П. Врана (46-я мин.), М. Тернберг (47-я, мен.) — у хозяев; А. Панков (18-я), А. Глухов (28-я), И. Мирнов (33-я) — у гостей.

А потом мы приехали в Прагу, где юлаевцам нужно было побеждать кровь из носу, чтобы получить удовлетворительную оценку по итогам турне. Но как это сделать, если буквально за день на этом льду хозяева превратили в груду металлолома «Трактор» — 7 : 2. Но у Юрзинова нашлись нужные подходы к матчу и необходимые слова для подопечных.

Главное, чего удалось добиться юлаевцам на старте, — это не дать пражанам пространства для маневра, лишив их возможности сразу пойти на штурм. Сбив темп, отодвинув события в среднюю зону, наши начали присматриваться к чужим воротам. К тому же, чувствуя ответственность за своих, Василевский провел очень качественную игру, не раз выручая на последнем рубеже. А потом пробил час Панкова, еще не забивавшего в сезоне. Видимо, все это время Александр оттачивал номер, предъявленный им в концовке периода: фланговый прорыв, крутой вираж с эффектной паузой, на которую купилась вся оборона и голкипер «Льва», бросок в бесхозную уже «рамку»... Блеск! Ровно через десять минут все тот же Александр выдрал шайбу у защитников за воротами и выложил ее Глухову — вынимай! Еще через пять — отличился Мирнов. Очень характерно: наши стопроцентно реализовали свои возможности — они имели ровно три шанса забить. После этого у них была еще всего одна — ее смазал незадачливый Пильстрем. Антти, на которого делалась едва ли не главная ставка в атаке, так и не может раскочегариться.

Ход событий не предвещал каких-либо экивоков — «Лев» пребывал в нокдауне, оставалось только спокойно откатать до конца. Но это было бы совершенно не по-юлаевски — без валидола да адреналина. Когда пражане уже сдались, наши возьми да пропусти дважды, причем вторую — в большинстве. И вот вам утраченная интрига, бешеный навал хозяев, жаркая баня для Василевского... На этот раз свезло.

Оценивать однозначно пятиматчевый выезд юлаевцев затруднительно. Удалось, безусловно, не все. Поражения в Нижнекамске, Москве и Братиславе в планы явно не входили. В общем, можно было взять больше, чем восемь очков из пятнадцати. Зато штурмом взяли Ригу и Прагу, да и мир посмотрели.