4 Октября 2013, 14:54

...И тогда они пошли на амбразуру

«Салават Юлаев» упускает верную победу

Чемпионат КХЛ. «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3 (0:2; 3:1; 0:0; овертайм — 1:0).

Шайбы забросили: М. Березин (30-я мин.), П. Коукал (31), А. Таратухин (37), М. Анисин (62) — у хозяев; Н. Филатов (1), А. Мерескин (19), А. Глухов (28) — у гостей.

Душа пела и просилась в полет на экваторе этого матча. Только что забросил шайбу Глухов — это бывает по очень большим праздникам, наши повели 3:0 в Нижнекамске — такое вообще не сразу вспомнишь. В общем, жизнь удалась и все в шоколаде! Кто-то уже по многочисленным просьбам домашних и телеканал переключил — все равно ведь все ясно. Так ведь все обстояло, правда?

Огромное для такого матча преимущество в счете «Салават Юлаев» выскребал по крупицам, вырывал зубами. Весь первый период команды не столько играли сами, сколько мешали это делать сопернику. По всей видимости, тренеры дали своим подопечным совершенно идентичную предматчевую установку. В такой игре каждая пропущенная шайба подобна крушению экспресса, а наши сумели аж дважды запалить красный фитиль за воротами хозяев. А уж когда забил Глухов — началась подготовка к победным торжествам. Но такие настроения простительны разве что болельщикам, но никак не мастерам в хоккейной форме. Они-то почему забыли, что «Нефтехимик» — одна из самых неуступчивых команд лиги, а дома проигрывает вообще только 32 числа каждого месяца. Да, кто-то при таком разрыве в счете играть прекращает, но только не Нижнекамск, у их тренера Крикунова сама фамилия о многом говорит. В общем, припертые к стенке хозяева, стиснув зубы, пошли на амбразуру с такой решимостью, словно за спиной у них залег за пулеметы заградотряд. Оцените протокол — семиминутной головомойки нижнекамцам хватило, чтобы ликвидировать отставание. Очень трудно начинать все сначала, получив такую оплеуху. Юлаевцы и не начали — игра до самого конца проходила в нашей зоне, уму непостижимо, каким образом удалось дожить до овертайма и зацепить-таки очко. На большее, похоже, уфимцы уже не претендовали и не стали откладывать все под сукно, пропустив уже в начале дополнительной пятиминутки.

Очень хочется, чтобы юлаевцы, остыв от ледовой горячки, всей командой посмотрели запись этого матча. Потому что «Нефтехимик» дал блестящий урок несгибаемости и командного духа. Грех не извлечь из него пользу.