Спорт
22 Января 2013, 14:53

Роковая четвёртая

Чемпионат КХЛ. «Трактор» (Челябинск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:1 (2:1; 0:0; 1:0). Шайбы забросили: А. Шинин (4-я мин.), Е. Кузнецов (4-я), М. Якуценя (43-я) — у хозяев; И. Мирнов (13-я) — у гостей.

Отношение к поединкам с соседями из Челябинска всегда особое. А тут еще и ситуация сложилась так, что в случае победы юлаевцы при некоторых раскладах могли потягаться с «трактористами» за четвертое место в конференции «Восток», дающее известные преференции в первом раунде плей-офф. Судя по всему, играть там наши будут, и вполне возможно, что именно Челябинск станет первым их соперником.
Нетрудно было предположить, что ждет нас не просто нелегкий бой, но тяжелая битва. Так оно и вышло. Да только в итоге выяснилось, что исход противостояния решила всего одна минута — четвертая в матче по счету. Еще точнее — пять секунд. Именно такой интервал потребовался «Трактору», чтобы дважды отправить шайбу в наши ворота. Скорострельность небывалая! Исходя из того, что соперники за оставшиеся 56 минут матча забили еще дважды — по разу на каждого, минуту эту вполне можно назвать роковой. Она, между прочим, вместила в себя еще один гол челябинцев, который, правда, судьи отменили после длительного видеопросмотра.

Все оставшееся время команды провели в вязкой, изнурительной борьбе. Легко догадаться, что такой ход событий был на руку прежде всего хозяевам, имеющим солидный гандикап. А после того, как Мирнов свел преимущество хозяев к минимуму, те и вовсе при малейшей угрозе всей пятеркой сломя голову неслись к своим воротам. Угроз, впрочем, юлаевцы создали немного. Зато слишком часто садились на скамейку штрафников. Что поделаешь: недостаток мастерства приходится компенсировать грубостью. Окончательно же все встало на свои места после грубого ляпа голкипера Таркки. Что-то не припомнится, когда Йиро пропускал такие «бабочки». После этого Челябинск соваться в нашу зону вообще прекратил, юлаевцы же, поняв все, махнули рукой на итоговый результат. Немудрено: зачем бесполезно биться лбом о стену, которую все равно не прошибешь на сегодняшнем уровне, когда впереди — матч в Екатеринбурге. В столицу Урала вместе с командой отправился и ваш корреспондент. Отчет с места событий — в завтрашнем номере.