27 Ноября 2012, 15:36

«Донбасс» за всё ответил сторицей

Чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» (Уфа) — «Донбасс» (Донецк) — 5 : 1 (2:1; 2:0; 1:0). Шайбы забросили: И. Мусатов (1-я мин.), И. Мирнов (16- я), А. Пильстрем (23-я), Н.Филатов (23-я), А. Конев (48-я) — у хозяев; К. Уилсон (10-я) — у гостей.

Целую неделю стоял в ушах звон от увесистой оплеухи, полученной нашими в Донецке — 1:4. Само собой, в преддверии ответного матча не покидали размышления о достойном реванше. Уверенности в котором, впрочем, не было — сегодня трудно быть в чем-то уверенным, когда речь идет об уфимском хоккее. Но выяснилось, что разгром в Донецке больше всех задел за живое самих юлаевцев. Что было наглядно продемонстрировано уже в дебюте — первая же атака оказалась результативной. Но цепкая память не давала покоя: в Донецке мы тоже открыли счет, и чем все закончилось...
Надо сказать, аналогии с тем поединком вообще обнаруживались без труда. Опять «Донбасс» отыгрался довольно быстро. Правда, Игорь Мирнов, все увереннее входящий в роль лидера нашей атаки, еще до перерыва вернул надежду. А затем судьба матча вновь была решена в пользу хозяев — «Салавата Юлаева» — за одну короткую минуту.
Всю 23-ю минуту отчетного матча восторженная «Уфа-Арена» горланила так, что жители окрестностей имели полное представление о ходе событий. Это Пильстрем и Филатов вбивали гвозди в ворота гостей. После чего «Донбасс» сдался. Это тем удивительнее, что донецкий клуб на время заокеанского локаута получил довольно существенное подкрепление из американских клубов. Юлаевцы тоже не стали добивать опустившего руки соперника. Хотя при желании вполне могли довести счет до двузначных показателей. Но забили лишь однажды — Андрей Конев завершил многоходовую комбинацию. Впрочем, было еще одно событие в этот вечер. Когда исход уже не вызывал сомнений, под овации зала место в наших воротах занял совсем еще молодой Андрей Василевский. Мы давно ждали, когда тренеры доверят парню это право. Он ведь наш, доморощенный. Вы бы видели, как сиял на трибуне Василевский-старший, сам не так уж давно завершивший славную вратарскую карьеру. И пусть сын отстоял совсем немного для начала, все равно: с дебютом, Андрей!
* * *

«Салават Юлаев» — «Динамо» (Рига) — 7:3 (1:0; 5:2; 1:1).

Шайбы забросили: Н. Филатов (15-я), А. Зубарев (24-я), И. Мирнов (28-я), А. Пильстрем (31-я, 38-я, 48-я), А. Сапрыкин (35-я) — у хозяев; А. Жиру (22-я), М. Порейс (37-я), М. Карсумс (46-я) — у гостей.

Победа юлаевцев в этом матче, в общем-то, прогнозировалась: рижане заметно притормозили в последнее время. Но мало кто ожидал столь феерической виктории над всегда неудобным соперником. Борьба шла на равных только в дебюте, пока у гостей хватало сил поспевать за размашистыми атаками уфимцев. Наши медленно, но твердо гнули свою линию, а в середине поединка взял слово Анти Пильстрем. Блестящий хет-трик наш финн оформил за 17 игровых минут, между которыми уместилась еще и шайба Сапрыкина. Радует даже не сам факт разгрома, а то, что был достигнут он по всем законам хоккейного искусства, все было по делу. Еще одно наблюдение: у «Салавата Юлаева» начали получаться атаки с хода, которые всегда были грозным оружием Уфы. Красивые вантаймеры, как именуют родоначальники хоккея канадцы броски без подготовки, стали фирменным знаком юлаевцев. Итак, одержаны три подряд вдохновенные победы с крупным счетом. Наши парни заметно упрочили свои позиции в турнирной таблице. И в прекрасном настроении отправляются сдавать очень трудный экзамен по маршруту Мытищи — Нижний Новгород — Ярославль. Еще совсем недавно расписание этого турне могло навести на самые мрачные размышления о его итогах. Теперь мы ждем его с надеждой. Главный вопрос, на который болельщики ждут ответа: закономерны ли юлаевские достижения минувшей недели?