Уступив, юлаевцы сорвали аплодисменты

Противники выясняли отношения в рукопашной схватке.
Чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» (Уфа) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4
(1:1; 0:1; 2:1. Буллиты — 0:1).

Шайбы забросили: А. Кайгородов (2-я мин.), Т. Ролинек (50-я и 59-я) — у хозяев; С. Кронвалл (7-я), Э. Галимов (38-я), А. Анисимов (56-я) — у гостей.
«Локомотив» нынче в центре внимания не только потому, что входит в лидирующую группу. Возрожденную после страшной прошлогодней авиакатастрофы команду тепло встречают где бы то ни было. В Уфе еще и потому, что за Ярославль играет ныне наш бывший капитан Виктор Козлов, оставивший самую добрую память о себе на берегах Агидели. Но уступать ярославцам из уважения не намерен никто. Это, выдержав эффектную паузу перед броском, уже на второй минуте подтвердил наш недавний новобранец Алексей Кайгородов. Между прочим, перед матчем публике был представлен еще один новичок, кстати, экс-ярославец защитник Андрей Конев. «Конев и Василевский у нас есть, еще бы Жукова и Рокоссовского к ним», — немедленно отреагировал сосед по трибуне.

Отыгрались гости довольно быстро, реализовав численное преимущество. Хотя бросок Кронвалла голкипер Тарасов брать был обязан. Подкачал он и в эпизоде, когда забивалась вторая шайба — вопреки железному вратарскому правилу не закрыл ближний угол. Было это уже в конце второго периода. А между этими событиями на площадке происходило жесткое противостояние давних соперников, у которых старые счеты.

Борьба шла на каждом метре льда, голевыми моментами игра не изобиловала. Вскоре их удостоился Андрей Зубарев, после силового приема которого ярославец Трунев «взмыл» над площадкой. Все это было бы занятно, не выигрывай гости с их любимым счетом 2:1, а матч неумолимо шел к концу. Но случилось то, чего уже и ждать перестали. Прорвало наконец-то нашего чеха Ролинека. От Томаша очень многого ждали два месяца, и вот он начал отрабатывать авансы. Первую свою шайбу за юлаевцев он забросил ровно за десять минут до финала. Вторую — за минуту до него. Однако между этими двумя разящими ударами уфимская оборона сама привезла шайбу на собственный пятачок, где она стала добычей ярославца Анисимова, хладнокровно забившего с метра.

Все завершилось буллитной лотереей, остановил которую Виктор Козлов. Тем не менее разочарования на трибунах не последовало. Во-первых, одно очень нужное очко у грозного соперника отвоевано ценой волевых усилий. Во-вторых, по игре юлаевцы не уступали. Очень жаль, что ничьих в современном хоккее нет — такой исход был бы наиболее справедлив. С полным правом можно считать результат не поражением, а гримасой фортуны.