2 Марта 2012, 17:56

Гордись, Казань, такими питомцами!

Кубок Гагарина. 1/ 8 финала. Первый матч. «Ак Барс» (Казань ) — «Салават Юлаев» — 0:3 (0:0; 0:2; 0:1). Шайбы забросили: В. Прошкин (2), М. Блатяк.

Момент игры
Момент игры
Так уж вышло,что уже на первом этапе решающей стадии в борьбе за российское чемпионство сошлись юлаевцы и «барсы». Помимо «теплых, добрососедских «отношений (друзья потому и закадычными называются, что при случае друг друга за кадык хватают) их объединяет и то, что до сей поры только Казань и Уфа завоевывали заветный кубок, который разыгрывается в четвертый раз.

Мы расстались с нашей командой на минорной ноте — «Салават Юлаев» провалил концовку чемпионата, лишившись очень многих преференций и оставив массу вопросов перед матчами плей-офф. Казалось даже, ответа на них не найти. Тем труднее и приятнее верится в то, что мы увидели в первом раунде противостояния, которое многие по праву окрестили «предварительным финалом». Увидели же мы четко сбалансированную во всех линиях команду, которая точно знает, что нужно делать в каждом игровом эпизоде для решения общей задачи. Грозный «Ак Барс» с первых же минут безнадежно угодил в умело расставленные силки, из которых уже не выпутался. Наши с помощью тотального прессинга лишили хозяев их главного козыря — скоростной комбинационной игры, умело навязав позиционную борьбу, где казанцы не столь сильны. При этом юлаевцы не просто отбивались — они шли вперед, словно играли дома. В Казани к такому не привыкли, лидеры хозяев сначала немного сдали, а затем и вовсе сникли.

Настояв на своей концепции игры, развязку наши оставили на любимый свой второй период. Причем роль главного исполнителя взял на себя Виталий Прошкин, ставший большим мастером как раз в Казани. Сначала он, поддержав быстрый отрыв, замкнул виртуозный прострел (чей — мы еще уточним), а затем неотразимо бросил в большинстве. И хотя до конца оставалась еще добрая половина матча, момент истины наступил: такое отставание в матче равных бойцов уже не отыгрывается. В третьем периоде Мирослав Блатяк сделал счет неприличным для хозяев. После этого наши мастерски раздробили игру на эпизоды, так и не дав сопернику раскатиться. Самое время для обещанного уточнения. Так вот, виртуозный прострел на Прошкина совершил... Правильно, правильно, кому же больше! Мало того, Радулов и обе следующие шайбы обеспечил своими ювелирными передачами. И просто здорово, что в этот вечер плечом к плечу с Александром стояла вся команда. А он играл так, словно не было позади изматывающего сезона, когда он тащил на себе всю игру.

Что ж, начали за здравие, очень обнадеживающе. Теперь Казань как минимум лишена преимущества своего льда, что уже дорогого стоит. Но это — только первый даже не шаг — шажочек в битве за чемпионскую корону. «Ак Барс» — не тот клуб, который распустит нюни после обидной оплеухи. Там умеют делать выводы и перекраивать игру на ходу. А раненый хищник, как известно, еще опаснее. Придаст ему ярости и то, что он был загнан в ловушку своим же воспитанником. Хотя, по большому счету, Казань может гордиться такими питомцами, как Виталий Прошкин.