20 Февраля 2012, 02:38

ОГОНЬ НА СЕБЯ

Юлаевцев спасает голкипер...

Эрик действительно спас товарищей...
Последние домашние матчи регулярного чемпионата КХЛ принесли "Салавату Юлаеву" две победы. Повержены соперники, которым мы уступили в "черном октябре" - нижегородское "Торпедо"-6:4 и "Динамо" из Москвы - 2:0. Поединки с лидерами конференции "Запад" вполне можно рассматривать,как генеральную репетицию перед решающими схватками за Кубок Гагарина.Итак,что мы имеем?
Приходится повторяться, но трудно оригинальничать, когда команда из матча в матч пропускает первой. А в игре с торпедовцами мы уже в дебюте уступали - 0:2. Причем обе шайбы были словно срисованы под копирку. И ту, и другую гости забросили, играя в численном большинстве.
Дважды неотразимо сработала у них связка Нильссон - Варнаков (напомним: швед начинал сезон у нас в составе, да был списан за ненадобностью). Наконец,оба раза в боксе для штрафников отбывал наказание Александр Радулов. Но Саша - парень конкретный: все осознав, он сам и исправил то, что накосячил. А подбодрил друга Денис Платонов, отпгрузив Нижнему гол в раздевалку перед самым перерывом.
Еще одно наблюдение. "Салават Юлаев" вполне может именоваться командой второго периода. Именно в этом отрезке были обеспечены незабываемые выездные виктории в Риге, Питере, Минске, на сей раз жертвой пало "Торпедо", буквально растерзанное во второй двадцатиминутке. Эх, лучше бы не забивать гостям, когда удалялся Радулов. Чувствуя вину, он вышелна лед с лицом, на котором был начертан приговор сопернику. Сначала он сумасшедшим пасомпомог Григоренко сравнять счет, а потом забросил сам,разменяв вторую сотню голов за Уфу.
Впрочем, в эти минуты основательно трясла торпедовцев за грудки вся команда. И вот уже 5:2, и щегольская вальяжность с желанием порисоваться перед девчонками из подтанцовки. А волжан понесло, им уже терять-то нечего. Получите раз, получите два - вы хотели интригу? На последней минуте, заменив вратаря шестым полевым, гости чудом не запихали еще одну шайбу и тут же схлопотали контратаку - Мирнов завез черный диск в бесхозную "рамку".
С "Динамо" все было еще сложнее. Во-первых,все помнят жестокую порку, которую спортсмены полицейскго ведомства учинили нам в Москве - 7:3. Во-вторых, динамовцы нынче вместе с кругленькой суммой на закупку звезд получили твердре генеральское указание у себя на работе: Кубок должен быть доставлен в МВД. А там шутки шутить не умеют. И начали гости, словно ОМОН в цыганском квартале: не разбирая дороги поперли вперед, каждый наскок завершая обязательным броском. Но в этот вечер у нас нашелся человек, сменивший Радулова на посту знаменосца. Выражаясь языком военных, вратарь Эрик Эрсберг вызвал огонь на себя. Он выстоял под шквальным обстрелом, позволил команде прийти в себя и предъявить динамовцам свои соображения. Прежде всего - умение терпеть, играть, сцепив зубы, ждать своего часа.Точнее - второго периода. Он вновь стал решающим. Нервы динамовцев, наткнувшихся на несговорчивого Эрсберга (да и как с ним сговоришься, со шведом-то), не выдержали, и сразу двое их гренадеров уселись на скамью штрафников. Юлаевцы только этого и ждали - все было разыграно с хладнокровием питона. Вскоре Мирнов окончательно добил силовую структуру. После чего ребята всей командой помогли герою матча Эрсбергу отстоять на ноль до конца, у вратарей "сухари" - дело престижа. Эрик действительно спас товарищей, чего уж там.
Все бы ладом, да вот предстоящая неделя уж больно горячей представляется. Уже завтра игра в Ханты-Мансийске, где "Югра "почти не проигрывыает. Через день - внимание - прямое противостояние в Омске, где будет определен победитель дивизиона Чернышова. Наше преимущество над "Авангардом" - одно очко, или практически ничего. Наконец, вместо мороженого - бой с магнитогорскими металлургами. Каждый матч из разряда топовых, уже от заголовков мороз по коже. .Хорошо, если все кончится приятной расслабухой. Хотя какой там - плей-офф стартует без антракта.