Все новости
Право
17 Апреля , 09:15

Служение как мотив

Новое поколение активно участвует в законотворчестве

предоставлено Молодежной палатой РБ Маршрут для федерального проекта «Блог Тур» составляли члены Молодежной палаты РБ.
Маршрут для федерального проекта «Блог Тур» составляли члены Молодежной палаты РБ.Фото:предоставлено Молодежной палатой РБ

С какими целями приходят в политику молодые люди? Чем сегодня занят молодежный парламент республики, какие важные социальные проекты реализуют его участники? Свои достижения, планы и перспективы обсудили члены Молодежной общественной палаты Башкортостана шестого созыва с председателем «Молодежи Справедливой России» Анастасией Павлюченковой во время встречи в Госсобрании — Курултае республики.

Инициатив станет больше

— В вашей республике для молодежи делается очень многое, вам повезло, — отметила Анастасия Павлюченкова. — Мне есть с чем сравнивать — часто езжу по разным регионам страны.

Поскольку Молодежная общественная палата Башкортостана работает при главном законодательном органе республики — Госсобрании РБ, ее основной задачей является деятельное участие в законотворчестве, формировании республиканского законодательства, затрагивающего вопросы молодежи.

— В 2023 году мы стали лидерами среди молодежных парламентов ПФО, предложив 18 законодательных инициатив, — рассказала председатель Молодежной палаты Зарина Газизова. — Далеко не все члены палаты являются юристами — большинство изначально приходит к нам с социальными проектами, но все они потихоньку вовлекаются и в процесс законотворчества.

Есть инициативы, которыми региональная Молодежная палата по праву гордится — к примеру, при участии членов Молодежной палаты внесены изменения в закон о поддержке волонтерского движения. Теперь законом выработаны меры защиты волонтеров на республиканском уровне: для них преду­смотрены денежные компенсации в ситуациях, связанных с риском для жизни и здоровья. Идею о страховании добровольцев озвучил Радий Хабиров во время онлайн-встречи с волонтерами в мае 2020 года.

Еще одно достижение — недавнее принятие единого Стандарта работы молодежных парламентов, который будет использоваться по всей России. Стандарт разрабатывался при участии членов Молодежной палаты республики. Сейчас идет работа над новой инициативой — федеральным законом о налоговых вычетах молодым ученым.

— Молодежная общественная палата при Госсобрании РБ состоит из 35 человек, — пояснила Зарина Газизова. — Ребята разные — молодые ученые, врачи, спортсмены, юристы, сотрудники предприятий. Все они являются лидерами общественного мнения, авторами и руководителями масштабных социально значимых проектов, получателями грантов, но главное — деятельными, неравнодушными людьми. Порой они начинают с малого, а потом собирают свою команду, и их проекты масштабируются.

От медицины до музыки

Члены Молодежной палаты Башкортостана реализуют проекты столь же разнообразные, как и сферы их деятельности. Большинство проектов, конечно же, о молодежи и для молодежи.

Председатель Союза велосипедистов республики «ВелоУфа» Егор Лукша известен не только в республике, но и в других регионах благодаря общественному проекту «2000 велосипедистов».

— Сейчас это самый крупный велопробег России — 20 тысяч участников проезжают десять километров по центральным улицам Уфы. С 2019 года мы проводим велопробег в пяти городах республики, а с этого года будем проводить его еще в Казани, Екатеринбурге и Оренбурге, — сообщил Егор.

Врач акушер-гинеколог Динар Габдрахманов — суперфиналист четвертого сезона конкурса «Лидеры России» в треке «Здравоохранение». В прошлом году он при поддержке Росмолодежи запустил в республике образовательную программу «Школа осознанного родительства».

— Этот проект — популяризатор подготовки к беременности для молодых семейных пар. Работаем на демографию, сейчас это актуально как никогда, — рассказал молодой врач, словно в подтверждение своих слов пришедший на мероприятие с маленьким сыном.

Ильнур Рамазанов — продюсер и главный редактор отдела развития радио «Юлдаш». Он магистр геологии, но нашел себя совсем в другой деятельности.

— «Юлдаш» — это главное национальное радио нашей республики, — объяснил он. — Уже несколько лет наша команда организовывает региональный молодежный фестиваль, объединяющий молодых талантливых музыкантов со всей республики. На фестивале они поют на башкирском и татарском языках.

Песни участников фестиваля постоянно звучат на радио «Юлдаш» и «Юлдаш Плюс», цель — популяризировать национальную музыку.

Айнур Гибатов — автор образовательного проекта «Конгломерат», объединяющего молодых предпринимателей и управленцев из разных сфер деятельности, регионов и стран. Задача проекта — объединять яркие и сильные личности, прокачивать гибкие навыки, необходимые для карьерного роста и успеха в бизнесе. Раиль Адиятуллин координировал волонтерский центр «Наша забота». А молодой ученый Вадим Егошин является региональным координатором Всероссийского студенческого движения «Твой Ход», дающего возможность развивать свои проекты в любой области.

Добро должно быть адресным

Ребята обсудили еще одну важную тему: зачем вообще молодежи идти в политику, стремиться стать депутатом, попасть в парламент? Ведь реализовать социальные проекты, помогать людям и приносить пользу обществу прекрасно можно и без этого.

— Главный вопрос: когда ты приходишь в общественно-политическую сферу, что ты хочешь изменить? — предложила задуматься Анастасия Павлюченкова. — А основных мотивов прихода в политику всего два. Первый — это мотив служения, стремление делать добро, готовность взять на себя ответственность за какой-то фронт работ. Второй — когда человек приходит ради статуса, должности, какого-то вознаграждения. Идеальных людей, конечно, нет, но все же успех и высокая эффективность работы ждут только тех, для кого первый мотив — основной.

Молодой политик добавила: чтобы развиваться и строить карьеру в общественно-политической сфере, необходимо иметь привязку к целевой аудитории, интересы которой вы представляете. Нужно знать, чего именно она хочет, какие у нее проблемы, и действовать адресно, не распыляясь на всю республику.

— Депутатство — это не самоцель, это исключительно инструмент или интересный путь, который сопровождается теми или иными событиями, по результатам которых ты и понимаешь, нужно это тебе или нет, — высказался Егор Тарасевич.

В политике он с 17 лет: успел побывать председателем уфимского городского Совета старшеклассников, а потом стал членом Молодежной палаты.

Как рассказала Зарина Газизова, за каждым членом палаты закреплены свои муниципалитеты, и многим удалось выстроить тесное взаимодействие с местными молодежными советами. В районах сформировались команды единомышленников, с их помощью реализуются социальные проекты, оказывается адресная помощь семьям участников СВО, малоимущим.

Для пользы дела

Молодые парламентарии не только заняты законотворчеством и своими личными проектами, но и активно включены в работу по линии специальной военной операции. Они с первых дней активно участвуют в сборе гуманитарной помощи, ежемесячно оказывают бесплатную юридическую помощь участникам СВО и их семьям. Работа с этими семьями ведется адресная: им помогают продуктами, собирают детей в школу и занимаются с ними по школьным предметам, устраивают праздники и развлечения. Так, в День защиты детей была организована прогулка по реке Белой на теплоходе. В парках имени Мажита Гафури и «Кашкадан» специально для детей бойцов СВО организовали «Праздник лета» с представлением аниматоров и катанием на аттракционах.

— А 30 марта 2023 года мы организовали молодежные парламентские слушания по вопросам повышения престижа службы в армии и поддержки ветеранов специальной военной операции, — добавила Зарина Газизова. — Сформированные предложения были направлены в органы исполнительной и законодательной власти. Тогда же наша команда организовала выставку «Герои и подвиги», посвященную уроженцам республики, удостоенным звания «Герой России» и награжденным орденом Шаймуратова в ходе СВО.

Молодежной палатой шестого созыва реализовано также несколько международных и федеральных проектов. В период пандемии члены палаты запустили серию телевизионных стримов «Медики против ковида» — на вопросы слушателей в онлайн-режиме отвечали практикующие врачи. Эти стримы посмотрели более 2,5 миллиона зрителей.

Башкирия стала одним из шести пилотных регионов для реализации федерального проекта «Блог Тур. Путешествуем по России». За путешествием по республике восьми блогеров из разных субъектов страны следили в соцсетях более трех миллионов человек.

— Мы старались составить такой маршрут, чтобы блогеры прочувствовали дух Башкирии, насладились природой, традициями, людьми. И поделились впечатлениями с подписчиками. Ведь именно в формате блога можно передать эмоции «в моменте», — рассказала председатель молодежного парламента Зарина Газизова.

А международный проект «Тест по истории Великой Отечественной войны» успел стать для жителей республики традиционным. В 2023 году Башкирия заняла первое место в России по числу зарегистрированных площадок тестирования.

К СВЕДЕНИЮ

Молодежная палата является консультативным и совещательным органом, работающим на общественных началах. Она создана в целях содействия деятельности Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: