Все новости
Право
1 Июля 2022, 11:15

Уфимских водителей будет воспитывать «Ангел»

В башкирской столице прошло тестирование информационной системы

Альберт ЗАГИРОВ  Любители парковаться на газонах просто получат постановление.
Любители парковаться на газонах просто получат постановление.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

Для тех, кто еще не в курсе, — система создана для центров автоматической обработки административных правонарушений, чтобы помочь им обрабатывать больше материалов. Таким образом, по отзывам специалистов, «Ангел» увеличит эффективность видеокомплексов фиксации нарушений и обеспечит неотвратимость наказания.

Для всех административных комиссий Уфы месяц назад были приобретены специальные видеокомплексы «Дозор-МП», которые отслеживают любителей парковать свои автомобили на газонах и детских площадках и других нарушителей правопорядка.

Теперь все противоправные деяния фиксируют камеры, номер транспортного средства автоматически вносится в список нарушителей, после чего установить собственников не составляет труда.

На днях прошло тестирование системы на участке по улице Гафури. Местная администрация его выбрала не случайно: зеленая зона стала излюбленным местом для незаконной парковки автомобилей.

— Чтобы выявлять подобные факты нарушений, как раз и нужен комплекс «Дозор-МП». Так мы сможем повысить эффективность нашей работы. Ведь раньше надо было вначале направить извещение нарушителю, пригласить его для составления протокола и выяснения обстоятельств правонарушения, затем рассмотреть его дело на административной комиссии, вынести постановление. Сейчас все значительно проще, а самое главное — нет необходимости в личном присутствии нарушителя. Он просто получит постановление, как и в случае превышения скорости, — пояснила зампредседателя административной комиссии Ленинского района Уфы Регина Стрижова.

По мнению представителей муниципалитета, система «Ангел» поможет не только навести порядок на уфимских улицах, но и приучить водителей соблюдать дисциплину и не парковать свои автомобили где попало.

Мнения

Шамиль МАКСУДОВ, водитель с 30-летним стажем:

— Воспитанный человек не будет «расталкивать» участников движения на трассе и нахально парковать свою машину, где и как ему удобно. Тут, наверное, только видеокамеры и помогут.

Эльвира ХАСАНОВА, автоледи с 12-летним стажем:

— Пусть уфимские власти сперва решат проблему с парковками. Понастроили жилых комплексов в тридцать этажей, а количество парковочных мест можно по пальцам пересчитать. Вообще, инфраструктура города совершенно не продумана. Только штрафы и умеют сдирать с людей.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: