Все новости
Право
25 Июня 2022, 11:15

Убийцу нашли по запаху

Отыскать изувера помогла необычная экспертиза

иллюстрация Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА
Фото:иллюстрация Дмитрия ФАЙЗУЛЛИНА

В декабре 2011 года в Туймазинский отдел МВД поступило заявление об исчезновении 20-летнего Руслана Ризванова (все имена и фамилии изменены. — Авт.). Поздним вечером он возвращался с вечеринки, но до дома так и не добрался. Руслана объявили в розыск, но поиски были тщетными. Туймазинец не отыскался ни на второй день, ни на третий…

Правда, в какой-то момент у правоохранителей и родственников появилась было надежда, что он жив и его где-то удерживают насильно. Один из друзей Ризванова, пытаясь отыскать товарища, позвонил ему на сотовый телефон. И кто-то даже взял трубку — на том конце был слышен шум. А вскоре оперативники получили сообщение от неизвестного о похищении Руслана. Казалось бы, дальнейшие его поиски — дело техники. Но после тщательной отработки версии выяснилось, что эта информация не соответствует действительности.

Тело молодого мужчины обнаружилось спустя полгода на пустыре на краю Туймазов. С первых же минут стало ясно, что его смерть была насильственной. На трупе насчитали не менее семи ножевых ранений в жизненно важные органы. Кроме того, от удара в шею была сломана подъязычная кость, все тело покрывали царапины и кровоподтеки, что говорило об ожесточенном сопротивлении Руслана перед смертью. Но что окончательно повергло в шок даже видавших виды оперативников — у него был отсечен половой орган, который обнаружили в нескольких метрах от тела.

Маховик оперативно-розыскной деятельности закрутился с удвоенной силой: опрашивались друзья и родственники убитого, проводились следственные действия в отношении лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Но каждый раз, когда следователям казалось, что у них появилась зацепка, выяснялось — и эта версия оказалась ложной.

Шло время, но дело не двигалось с мертвой точки. И вовсе не из-за нерасторопности правоохранительных органов, которые во что бы то ни стало пытались найти изувера. Если упрощенно трактовать криминалистику, чаще всего убийство человека обусловлено рядом причинно-следственных связей, которые и приводят к трагичному результату. Будь то смертельная поножовщина между собутыльниками или заказной выстрел в бизнесмена. В одном случае непременно находятся свидетели, в другом — заинтересованные лица. Но столь жестокое убийство молодого парня, только начинающего жить, было просто необъяснимо.

Первую серьезную зацепку в этом деле оперативники получили через долгих семь лет.

— Заключенный одной из российских колоний рассказал своим сокамерникам, что несколько лет назад убил в Башкирии человека и не понес за это наказания, — рассказывает судья Туймазинского межрайонного суда Евгений Степанов. — Конкретных деталей — имен, дат, обстоятельств совершения преступления — он не называл.

Но сообщил, что это произошло в зимнее время на пустыре возле пункта авторазбора. Это совпадало с местом, где был обнаружен труп Ризванова. Так в деле появился подозреваемый — неоднократно судимый, в том числе за совершение насильственных преступлений, 32-летний Марат Вахитов. На тот момент он уже освободился из мест лишения свободы.

В ходе общения с оперативниками свою причастность к этому убийству Вахитов отрицал категорически. Проверка на полиграфе также не смогла опровергнуть его доводы. Но показала, что ему что-то известно об обстоятельствах этого дела.

— Да, суд не признает в качестве доказательства признания, полученные на полиграфе, — поясняет Евгений Николаевич. — Но эти данные можно использовать в оперативной работе для проверки тех или иных сведений. В итоге в 2019 году впервые в нашей практике было принято решение о назначении так называемой ольфакторной экспертизы, которая проводится в лаборатории экспертно-криминалистического центра МВД России.

Если упрощенно, она основана на том, что любой преступник оставляет свой запах на месте преступления. И, в частности, на вещах жертвы. Среди вещественных доказательств сохранились джемпер, белье и шапка Ризванова, что и сделало возможным проведение такой экспертизы. Теперь, чтобы расставить все точки над i, достаточно было получить образцы крови подозреваемого.

В назначенный день в специально выделенном для этого помещении среди трех десятков образцов были выложены вещи убитого туймазинца. Трем специально обученным псам дали понюхать пробу, полученную у подозреваемого, а затем поочередно запустили в это помещение. И каждый из них остановился только возле вещей Ризванова.

Чтобы устранить малейшие сомнения, следствие настояло на повторном, более тщательном обследовании вещей погибшего. В результате на одном из предметов его одежды обнаружились мелкие капли крови, принадлежавшие Вахитову.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что обвиняемый отличался нетрадиционной сексуальной ориентацией и в состоянии алкогольного опьянения принуждал мужчин к половому акту. При этом судебная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Что случилось десять лет назад на том пустыре, сегодня остается только гадать. Очевидно одно: убийца и его жертва ранее были незнакомы, их встреча была случайной.

И еще. Ольфакторная экспертиза показала, что помимо Вахитова на месте преступления находился еще один человек. К тому же своим сокамерникам в числе прочего Вахитов сообщил еще одну важную деталь: жестокое убийство парня он совершил не один. Так ли это — следственным органам установить пока не удалось…

Итог этого дела закономерен. Вина Вахитова в совершенном убийстве была полностью доказана, и в 2021 году ему вынесли приговор: 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Туймазинский район.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: