Все новости
Право
30 Апреля 2022, 14:40

О соцвыплатах, рекламе на домах и делистинге

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России разъясняет суть новых законов, вступающих в силу в конце апреля и в мае.

О соцвыплатах, рекламе на домах и делистинге
О соцвыплатах, рекламе на домах и делистинге

С 27 апреля вступила в силу административная ответственность за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Статья предусматривает наказание для граждан – штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток; для должностных лиц – штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения ответственность усиливается.

С той же даты вступил в силу делистинг российских бумаг с иностранных бирж. До 5 мая включительно компании должны предпринять действия для того, чтобы расторгнуть договоры о размещении депозитарных расписок на иностранных площадках и провести делистинг (исключить ценные бумаги из оборота на бирже).

Желающие сохранить депозитарную программу компании вправе до 5 мая обратиться с соответствующей просьбой в Минфин РФ, предоставив обоснование необходимости этого решения.

С 1 мая будет усилена защита прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца.

Ранее подростки, получающие пенсии по инвалидности или потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости лишались социальной доплаты к пенсии. По новому правилу данная доплата сохраняется. Кроме того, на нее имеют право и молодые люди, обучающиеся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.

Также с начала мая предусмотрены выплаты новых пособий на детей от 8 до 17 лет. Эти ежемесячные выплаты начнут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по региону.

Подать заявление можно с 1 мая на портале госуслуг либо написать заявление в ПФР или МФЦ.

Средства будут переведены сразу за апрель и май. Базовый размер пособия – 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если после его получения среднедушевой доход семьи останется ниже прожиточного минимума, то надбавку увеличат до 75 процентов. Если этих средств также окажется недостаточно, то выплату повысят до 100 процентов.

С первого мая под защитой от списания за долги окажутся все соцвплаты. Единовременные выплаты и периодические социальные пособия нельзя будет списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства.

Исключения составят случаи, когда заемщик сам на это согласится. Если человек передумает отдавать выплату в счет долга, он в течение 14 дней сможет отозвать эти средства обратно.

Также от списания будут защищены выплаты малоимущим в рамках оказания государственной соцпомощи. Полный перечень социальных средств, которые запрещено списывать, содержится в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Меньше станет ограничений для системы быстрых платежей (СБП). С 1 мая максимальный размер одной операции через СБП увеличен с 600 тысяч до миллиона рублей.

С 4 мая станет проще создавать цифровые платформы. Правительство в рамках плана по обеспечению устойчивости экономики в условиях санкций смягчило требования к российским IT-компаниям, которые получают государственные субсидии на создание цифровых платформ для производства высокотехнологичной промышленной продукции.

На два года увеличен срок реализации комплексных проектов, на которые выделялись субсидии. Компании-разработчики программного обеспечения смогут избежать штрафных санкций за срыв поставок по действующим соглашениям.

Субсидии, упомянутые в постановлении, выделяются отечественным IT-компаниям с конца 2020 года в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» и покрывают до 50 процентов затрат на создание программных продуктов.

Начиная с 17 мая жильцы смогут запрещать рекламу на своем доме. Местные власти откажут в установке рекламных конструкций в многоквартирных домах, если на это не будет согласия собственников помещений в здании.

Речь идет о прикреплении рекламы к общему имуществу в доме. Если разрешение на установку конструкции местные власти выдали без данного документа, то оно подлежит аннулированию по предписанию антимонопольного органа.

Согласие должно быть получено в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ. Договор может заключить лицо, уполномоченное общим собранием собственников.

И, наконец, с 26 мая появятся списки контролируемых товаров. Правительство РФ будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Это необходимо для оптимизации существующей процедуры, поясняет региональная Ассоциация юристов России.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: