Все новости
Политика
13 Мая 2022, 13:35

Флаги над крышами

Россияне поддерживают новшества в образовании.

Флаги над крышами
Флаги над крышами

По данным опроса ВЦИОМ, опубликованным 11 мая 2022 года, более половины россиян (59%) поддерживают инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей в образовательных учреждениях.

Чуть меньше граждан (51%) положительно относятся к урокам, посвященным событиям спецоперации России на Украине. В мнении жителей страны о проведении уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки: их дали 49% опрошенных, в то врем  как 42% положительно отнеслись к такой инициативе. Поддержали патриотический старт школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки о спецоперации поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет.

Данияр Абдрахманов, кандидат философских наук, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан считает, что «предложенные нововведения абсолютно естественны, более того их введение назрело давно».

- Традицию поднятия флага, уверен, необходимо расширять, поощряя граждан вывешивать государственные флаги и на частных домах и организациях, - говорит эксперт. - Данные инициативы снизу были всегда, но, к сожалению, не всегда находили поддержку.

- Необходимость уроков истории тем более очевидна в условиях информационной перегруженности современной молодежи и засилия фейков в информационном пространстве, - уверен Данияр Абдрахманов.

Автор:Ксения ОСЕНЕВА
Читайте нас: