Все новости
Официально
22 Октября 2012, 15:52

Башкирия готовится к международным саммитам

Вопросы подготовки Башкортостана к проведению в 2015 году заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС президент Башкортостана Рустэм Хамитов обсудил 18 и 19 октября с руководителями ряда федеральных министерств. Он встретился с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

В частности, Рустэм Хамитов и Максим Соколов обсудили вопросы строительства дополнительного подъезда к Международному аэропорту «Уфа», северного обхода уфимского микрорайона Затон с мостовым переходом через реку Белую в створе улицы Галле, реконструкции трасс М-5 и М-7, модернизации аэропорта «Уфа» и объектов железнодорожного транспорта. Как сообщает пресс-служба главы региона, речь шла о завершении реконструкции железнодорожного вокзала Уфы, а также о приобретении автобусов для обслуживания делегаций, участвующих в саммитах. Кроме того, Рустэм Хамитов поднял вопрос о выделении субсидии в размере 60 млн рублей из федерального бюджета в порядке софинансирования реконструкции участка автомобильной дороги Булгаково — Бузовьязы, которая будет проведена за счет Дорожного фонда республики.

В министерстве природных ресурсов и экологии РФ Рустэм Хамитов и Сергей Донской говорили о реконструкции инженерных сооружений берегоукрепления на реке Белой, на участке от монумента Дружбы до железнодорожного моста. Нынешние укрепления возведены более 50 лет назад и находятся в неудовлетворительном состоянии — более половины бетонных сооружений требуют замены. Вторым шагом планируется обустройство набережной, проезжей части, тротуаров, видовых площадок.

В ходе встречи Рустэма Хамитова и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова обсуждались перспективы реконструкции учебных корпусов Башкирского государственного университета и строительства нового жилого комплекса студгородка. Предполагается, что в новых комфортабельных корпусах общежития квартирного типа будут проживать во время международных саммитов сопровождающие лица, а в строящейся гостинице напротив физико-математического корпуса — участники саммита ШОС. Здесь же пройдут встречи глав государств и правительств БРИКС.

По всем вопросам были приняты положительные решения, отмечается в сообщении пресс-службы.
Читайте нас: