Все новости
Официально
29 Сентября 2012, 16:38

Главные по денежкам

Улучшать инвестклимат теперь будут уполномоченные

Вчерашнее заседание республиканского совета муниципальных образований (СМО) утвердило введение должности уполномоченного по инвестициям в каждом муниципалитете.

Напомним, что официальный старт работе инвеступолномоченных был дан в августе прошлого года, когда Дмитрий Медведев закрепил этот статус за заместителями своих полпредов в федеральных округах. Как пояснили «РБ» в минэкономразвития республики, создание таких институтов на местах — это уже инициатива региональных правительств, которая укладывается в общероссийскую стратегию повышения инвестиционной привлекательности государства. При этом вручать кому-либо портфель инвестомбудсмена на уровне республиканского правительства не планируется.

Минэкономразвития только координирует общий ход продвижения инвестиций, а вот конкретную работу с инвестором как раз и будут вести специальные уполномоченные при администрациях. «Формирование инвестиционного климата должно в первую очередь происходить «на земле», — подчеркнул министр экономического развития Евгений Маврин. — А эту работу нельзя представить без изменений на муниципальном уровне».

Глава ведомства также отметил, что необходимость этих изменений назрела уже давно. В первую очередь потому, что сегодня в республике технология работы с инвестором начинает действовать, если его проект «тянет» на сумму в 100 млн рублей и выше. А по новой схеме в работу будут включены и менее дорогостоящие идеи. В этом помогут уполномоченные, которым отведена роль связующего звена между бизнесом и властью. Предполагается, что при этом будут снижены административные барьеры и ускорено прохождение формальных процедур.

Что же касается кадров на должности инвеступолномоченных, то, по мнению руководителя администрации президента Владимира Балабанова, лучше всего с этим справятся заместители глав администраций по экономике. Правда, вопросы инвестирования и без того входят в их компетенцию. Поэтому возникает вопрос: а не станет ли новый институт обычной дублирующей структурой? Как пояснили «РБ» в минэкономразвития, такое исключено. Уполномоченный «будет персонально вести каждый проект и детально прорабатывать ход его реализации, в этом главное отличие нововведения».

— Внедрение инвестиционных уполномоченных оправдает себя на все сто процентов, — пояснил газете председатель СМО Сергей Молчанов. — Главное подойти к этому без формализма.
Читайте нас: