Все новости
Официально
14 Сентября 2012, 14:30

Гектар как денежная единица

Глава региона советовался с селянами, какая помощь будет эффективней

Не исключено, что в ближайшее время в республике будет пересмотрен механизм субсидирования затрат сельскохозяйственных предприятий. Такую мысль высказал президент республики Рустэм Хамитов в ходе посещения Ермекеевского района.

— Как вы думаете, будет ли правильным определить три ключевые позиции в субсидировании сельхозтоваропроизводителей: выделять одну тысячу рублей на гектар пашни, 2 рубля за литр реализованного молока, возмещать 40 процентов от стоимости приобретенной техники? — с таким вопросом глава региона обратился к руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Ивану Иванову.

— Надо посчитать, выгодно это или невыгодно, — ответил фермер.

Рустэм Хамитов попросил его произвести необходимые расчеты на примере собственного хозяйства и написать ему письмо с конкретными предложениями.

Напомним, что сегодня помощь от государства поступает по большому количеству позиций — более 30. Зачастую, у селян возникают претензии к сложностям с оформлением документов. Глава региона, по сути, предложил унифицировать процесс прохождения финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.

Надо сказать, хозяйство Иванова, специализирующееся на производстве растениеводческой продукции, — одно из передовых в Ермекеевском районе: здесь есть своя мельница и маслобойня. Кстати, глава региона приобрел на пробу бутылку местного подсолнечного масла.

— Есть желание построить современный животноводческий комплекс, — поделился мечтой с президентом республики Иван Иванов.

— Такой подход к делу нам необходим, — одобрил глава региона и посоветовал фермеру, прежде чем приступить к строительству, съездить за опытом в передовые хозяйства Кармаскалинского, Чекмагушевского районов, где есть крупные животноводческие комплексы.

Рустэм Хамитов посетил в Ермекеевском районе ООО «Приютовагрогаз», основное направление деятельности которого — животноводство, и агрофирму «Родина», где содержатся чистокровные скакуны.

— Нужна модернизация сельского хозяйства, — отметил по итогам поездки глава региона.
— В ближайшие годы мы будем поддерживать аграриев в этом направлении, субсидируя часть затрат, а дальше вы сами должны самостоятельно развиваться, перейдя на новые технологии и сокращая издержки.
Справка
Годовой лимит господдержки сельхозпроизводителей на этот год составляет 1,7 млрд рублей из федерального и 3,32 млрд из регионального бюджетов. До получателей в общей сложности дошли за восемь месяцев около 3,3 млрд рублей. Самые крупные трансферты — субсидии на приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, оборудования, на производство молока, на инвестиционные и краткосрочные кредиты, составляющие в сумме 2,6 млрд рублей.
Читайте нас: