Все новости
Официально
7 Июля 2012, 04:41

Сертификат на вложения

Комиссия по поддержке приоритетных инвестпроектов ознакомилась с новыми предложениями.

Сама комиссия заседала нынче в новом формате — к ее участникам от аппарата президента, законодательного органа региона, правительства республики, торгово-промышленной палаты Башкортостана добавились представители налоговой и антимонопольной служб, Нацбанка, Корпорации развития республики и ОАО «Региональный фонд». Расширение круга экспертов оказалось необходимо, по мнению главы региона Рустэма Хамитова, «для выработки единой позиции органов власти при реализации инвестиционных проектов».

Республика по-прежнему сохраняет тенденцию роста инвестиционной активности. По прогнозу минэкономразвития Башкирии, объем вложений в основной капитал составит по итогам текущего года порядка 230 млрд рублей. В прошлом году он равнялся 185 миллиардам. Как видно, рост существенный. Как считают эксперты, повышению привлекательности Башкортостана помогли преференции крупным компаниям со стороны региональной власти. Напомним, в республике с начала года вступили в силу законы, уменьшающие налоговую нагрузку крупных инвесторов. Всего в инвестпортфеле предложения по 60 приоритетным проектам на сумму около 400 млрд рублей. Их реализация создаст в регионе 34 тысячи новых рабочих мест.

Результаты такой политики не заставили себя долго ждать. На вчерашнем заседании комиссии Рустэм Хамитов вручил два сертификата на получение льгот компании «Разгуляй». За номерами один и два. Оба — на реализацию крупных проектов на территории республики в области животноводства.

Среди других претендентов на сертификаты были в этот день акционерное общество «Салаватстекло» с проектом организации производства энергосберегающего стекла; Благовещенский арматурный завод, предполагающий расширение мощностей с одновременной модернизацией производства; ООО «Уфимский СГЦ» с планами строительства селекционно-гибридного центра свиноводства в Благоварском районе и другие.

К сожалению, журналистам не удалось услышать доводы потенциальных инвесторов. Как отметил пресс-секретарь президента республики Артем Валеев, по их просьбе эта часть заседания комиссии оказалась закрытой, ввиду того что содержала информацию, составляющую коммерческую тайну.
Читайте нас: