Все новости
Официально
5 Апреля 2012, 04:18

Дать ребёнку жизнь — полдела

А как сделать её полноценной?

В республике снизилась рождаемость: в прошлом году она составляла 13,7% на тысячу человек против 14% в 2010-м. Естественный прирост населения сократился вдвое. Об этом на прошедшем вчера расширенном заседании межведомственного совета при правительстве республики по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства сообщил президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Для улучшения ситуации он предложил усилить поддержку семей с детьми. При рождении ребенка сельские жители получают минимальное пособие в размере 115 рублей в месяц, что, по мнению Р. Хамитова, слишком мало. Он предложил рассмотреть возможность «оптимизации существующей системы поддержки семей с детьми, не нарушая действующего законодательства».

Глава региона также считает необходимым пересмотреть порядок выдачи многодетным семьям жилищных сертификатов. С 2009 года 90 многодетных семей с пятью и более детьми при помощи сертификата обзавелись новым домом, в очереди же стоят более 1,3 тыс. семей.

— Нетрудно сосчитать, что понадобится еще 30 лет (чтобы свести очередь на нет — ред.), — сказал Р. Хамитов. — Понятно, что это нереальная цифра.

В то же время он отметил, что с 2009 года почти на треть сократилось количество выявленных детей-сирот, а жилье получили в 3,4 раза больше ребят, оставшихся без родителей. В прошлом году счастливыми обладателями своих квадратных метров стали 430 детей.

— Почти в пять раз выросли объемы финансирования такой работы, — продолжил глава региона. — В прошлом году было выделено 370 миллионов рублей. За детьми-сиротами закреплено более двух тысяч квартир, и почти половина из них требует ремонта. Но закон не предусматривает такой помощи. Предлагаю нашим законодателям утвердить дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава региона сообщил, что младенческая смертность в прошлом году в республике снизилась почти на 3%, материнская — более чем на 20%. Причем материнская смертность по республике в три раза ниже, чем по России.

Спасением для многих семейных пар стало экстракорпоральное оплодотворение. На учете состоят более двух тысяч таких пар. В прошлом году из республиканского бюджета было выделено около 10 миллионов рублей, благодаря чему удалось провести 100 процедур.
По мнению заместителя председателя Госсобрания — Курултая РБ Лилии Гумеровой, «семья переживает кризис».

— Только в нашей республике, по данным последней переписи, на 16,2% уменьшилось количество семей с детьми, — привела статданные вице-спикер.

И в качестве решения проблемы она предложила обозначить семью как субъект права, для этого ввести в Семейный кодекс РФ статьи, где будет раскрыто понятие «семья». Следует также разработать федеральные социальные стандарты качества жизни семьи, с тем чтобы меры социальной поддержки не зависели от финансовых или материальных возможностей субъектов РФ.
Читайте нас: