Все новости
Официально
24 Марта 2012, 14:28

Башкортостан и Вьетнам становятся ближе

На территории республики при участии вьетнамских компаний создано более 60 предприятий. Кроме того, развиваются отношения между научно-исследовательскими институтами. В вузах обучается более 70 студентов и аспирантов из Вьетнама. Намечен еще целый ряд перспективных направлений для совместной работы.
НА ВСТРЕЧЕ президента Башкортостана Рустэма Хамитова с делегацией Социалистической Республики Вьетнам во главе с послом Фам Суан Шоном обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.
— Я хотел бы предложить несколько направлений. Прежде всего просил бы рассмотреть продукцию нашего машиностроительного комплекса. Это и вертолеты, которые производятся на нашем предприятии в городе Кумертау. Спрос на них заметно вырос, они хорошо показали себя в работе в сложных условиях, — сказал глава региона. — Кроме того, мы могли бы предложить ряд изделий, которые выпускает наш уфимский завод эластомерных материалов.
Еще одним перспективным направлением для сотрудничества, по мнению Рустэма Хамитова, может стать энергетика. Предприятия Башкортостана готовы поставлять во Вьетнам гидроэнергетические станции, электростанции. Помимо того, в дружественную республику для модернизации ГЭС можно было бы направить и башкирских специалистов.
Перспективным направлением видится и взаимодействие горнорудных предприятий двух республик.
— Для нас интересно создание совместных производств и предприятий текстильной, обувной, биополимерной, керамической промышленности, в том числе на основе модернизации существующих мощностей предприятий Башкортостана, — отметил Рустэм Хамитов.
Не обошел своим вниманием президент и вопросы гуманитарного, научного сотрудничества, а также обмена студентами, артистами. Глава региона пригласил вьетнамские компании принять участие в международном форуме «Большая химия», который состоится в Уфе 17 — 18 мая этого года.
— Мы открыты для диалога и хотели бы, чтобы наши отношения развивались по нарастающей. Мы хотим, чтобы наш бизнес сотрудничал с предпринимателями и промышленными предприятиями Вьетнама, — резюмировал Рустэм Хамитов.
Читайте нас: