Все новости
Официально
3 Марта 2012, 16:36

Рустэм Хамитов провёл личный приём граждан

Чувство оторванности от большого мира, которое испытывают жители отдаленных микрорайонов столицы, — результат недоработки городских властей.

Рустем Хамитов пообещал присоединиться к акции «Зеленая Уфа» и лично посадить дерево.
Рустем Хамитов пообещал присоединиться к акции «Зеленая Уфа» и лично посадить дерево.
Этот факт отметил президент республики Рустэм Хамитов во время беседы с людьми, пришедшими к нему на прием со своими проблемами. В основном горожане жаловались на плохие дороги, отсутствие освещения, водоснабжения, транспортного сообщения, пандусов для инвалидов, парковых зон.

— У нас в микрорайоне плохая поликлиника: попасть можно только к терапевту, а чтобы обследоваться у более узких специалистов, приходится ехать в центр, причем с несколькими пересадками. Только на дорогу я трачу в месяц 1,5 — 2 тысячи рублей, — посетовала Галина Костырева, живущая в Шакше. Также женщина пожаловалась на то, что в микрорайоне нет магазинов, мест для культурного отдыха, негде погулять молодым мамам и пенсионерам.

Рустэм Хамитов дал поручение правительству республики и мэру города в течение месяца разработать план по улучшению качества жизни людей. Он рассказал о перспективах дальнейшего строительства проспекта Салавата Юлаева с выходом на шакшинский мост, что поможет сделать микрорайон привлекательным для инвесторов. А также о том, что в следующем году начнется возведение детского сада с бассейном на 150 мест по улице Сельской. Кроме того, планируется капремонт улицы Гвардейской и создание сквера рядом с мечетью, а в перспективе — строительство в Шакше многоэтажных домов, деловых комплексов и зеленого парка для отдыха.

Вопросы инфраструктуры волновали также семейную пару из Демы. Екатерина Малышенко первым делом поблагодарила президента за то, что в микрорайоне наконец-то началось строительство путепровода через железнодорожные пути:
— Работа кипит. Я даже в пробках теперь стою с удовольствием, потому что знаю — это все для нас делается, — улыбнулась женщина. Однако ее интересовало, что еще планируется построить в Деме в нынешнем году. Ведь в микрорайоне с населением 60 тысяч человек нет ни одного торгово-развлекательного комплекса, всего два кафе, не хватает детских садов и школ, молодежи негде провести время с пользой.

Рустэм Хамитов сообщил, что уже ведутся проектировочные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по улице Левитана. Также должны появиться школа и детский сад с бассейном в микрорайоне Дема-8, детский сад с водным сооружением в поселке Баланово-Ново-Александровка. Кроме того, предусмотрены капитальный ремонт Дома детско-юношеского творчества «Орион» (бывший кинотеатр) по улице Таллинской и строительство крытого катка по улице Грозненской. Президент поручил мэру Уфы и заместителю премьер-министра Сергею Афонину разработать программу благоустройства Демского района с полным перечнем инфраструктурных объектов.

Коллективное обращение по поводу строительства полигона бытовых отходов и завода по их переработке, а также кладбища и крематория вблизи населенных пунктов Русский Юрмаш, Елкибаево, Федоровка и Самохваловка принесла учительница химии и биологии Татьяна Зонова.

Места под строительство этих объектов пока окончательно не определены, отметил Рустэм Хамитов. Город рассматривает различные варианты переработки отходов.
— Свалки — это уже вчерашний день. Сегодня мир так не работает, есть сортировка, утилизация, переработка. Если что-то строить, то это должен быть современный комплекс, — сказал глава республики.

Он отметил, что эта серьезная проблема не должна решаться путем ущемления прав людей, и дал соответствующие поручения министру природопользования и экологии, мэру столицы, главе администрации Уфимского района — с тем, чтобы был найден оптимальный способ решения вопроса утилизации городских отходов.

С интересной инициативой от имени группы добровольцев выступила уфимка Мария Иванова. Девушка рассказала, что весной они хотят провести экологическую акцию — посадить 10 тысяч саженцев. У городских властей, по ее словам, эта идея пока не нашла поддержки. Президент республики не только одобрил идею, но и пообещал присоединиться к акции «Зеленая Уфа» и лично посадить дерево.

К президенту обратилась также многодетная мать Светлана Тазетдинова, которая жаловалась на долгие бюрократические процедуры в сфере соцзащиты населения. Например, для получения любых льгот необходимо каждые три-шесть месяцев предоставлять справки в органы социальной защиты и, наоборот, из органов соцзащиты — в школы и детские сады.

Рустэм Хамитов отметил, что вопрос масштабный и поднимать его необходимо. Республика с 1 июля 2012 года должна перейти на электронную форму предоставления информации. Это упростит процедуру получения гражданами госуслуг, в том числе различных мер соцподдержки. Президент поручил вице-премьеру Фидусу Ямалтдинову принять меры по решению данной проблемы. Более того, глава региона попросил женщину через два-три месяца лично сообщить о том, заработала ли автоматизированная система учета данных.
Читайте нас: