Все новости
Общество
22 Июля 2022, 20:29

В Башкирии молодежь пригласили присоединиться к форуму iВолга в онлайн формате

С начала работы iВолги порядка 20 000 человек стали онлайн- зрителями образовательной и культурной программы Молодежного форума ПФО. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В Башкирии молодежь пригласили присоединиться к форуму iВолга в онлайн формате
В Башкирии молодежь пригласили присоединиться к форуму iВолга в онлайн формате

Присоединиться к форуму и стать зрителями могут все желающие старше 14 лет. Для этого необходимо до 27 июля 2022 года зарегистрироваться на официальном сайте (https://ivolgaforum.ru), нажать кнопку «Регистрация» и заполнить короткую форму. После регистрации прямые эфиры будут доступны в личном кабинете. Отдельные трансляции также будут опубликованы в официальной группе Вконтакте https://vk.com/forumivolga.

В этом году участников юбилейной iВолги ждет насыщенная и интересная образовательная и культурно-досуговые программы. Так, уже начали работу специальные тренинговые направления Soft Skills и Open Space, внедренные в образовательную программу в период проведения онлайн Форума в 2020 и 2021 годах.

Первой парой в рамках тренинговой программы для всех участников будет проходить специальное обучающее направление Soft Skills, которое строится вокруг тем партнерства и сотрудничества. Цель программы — развитие у участников мягких навыков, расширение представления о командной работе и новых форматах проектного взаимодействия. Тренеры Soft Skills на iВолге — это разработчики специальных программ, эксперты в области системного бизнеса и профессиональные психологи.

Концепцией работы направления поделилась Мария Кузьмина, руководитель службы по организации «Soft Skills»:

- Это новое направление в рамках форума, задуманное еще в 2019 году. Основная цель – развитие «мягких навыков». Долгое время на рынке труда приоритетными считались Hard Skills – профессиональные навыки, которым обучают по сей день в вузах и ссузах. Сейчас наравне с ними востребованы и Soft Skills, надпрофессиональные или сквозные навыки, не связанные с конкретной областью деятельности. Они помогают человеку быть эффективным во всех жизненных сферах. Например, навыки ведения переговоров нужны нам не только для общения с клиентами или партнерами, но и для обозначения своих границ в повседневной жизни. Ключевая компетенция курса по развитию Soft Skills в этом году – компетенция «партнерство». Мы хотим расширить представления участников о командной работе, обсудить с ними мифы о сотрудничестве и конфликтах, рассказать о новых форматах проектного взаимодействия.

Курс состоит из нескольких тематических блоков. В итоге участники смогут определить собственные барьеры коммуникации, которые мешают принимать решения и придумывать новый продукт. Также узнают варианты управления своей деятельностью и смогут найти собственные «точки силы» и «точки роста».

Второе специальное направление Open Space впервые будет проходить в офлайн-формате и представит 11 открытых площадок, где участники смогут обсудить актуальные темы в формате мастер-классов, панельных дискуссий и во время встреч с экспертами. Также участники смогут на выбор посетить любую площадку программы: «Лидеры перемен», «ЭкоЖизнь», «it и Digital», «Бизнес-шаг», «Профессии будущего», «Мир без границ», «Серебряные волонтеры» и «Классные встречи». Новинкой этого года стали площадки: «Ментальное здоровье» и «Территория моды», а также специальная площадка от партнеров форума — «Союзмультфильм».

Фишкой юбилейного года станет заключительный день образовательной программы — «Open Аir». В этот день все площадки превратятся в практико-ориентированные мастер-классы, на которых участники смогут пообщаться с бизнес-менторами о развитии своего проекта, получить ответы на важные вопросы от сертифицированного коуча, а также оценить возможности современных технологий.

- Режимы офлайн и онлайн позволят обеспечить связь форума с внешним миром и выйти за пределы фестивальной поляны для свободного обсуждения актуальных тем по различным направлениям. Важно отметить, что площадки формировались вне зависимости от восьми главных образовательных смен молодежного форума. Так, каждый участник может выбрать самостоятельно направление, которое ему подходит, - рассказала руководитель службы по организации Алевтина Бухнер.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: