Все новости
Общество
2 Июля 2022, 11:15

Птичий доктор

Единственный в Башкирии врач по диким пернатым нашла своё призвание совершенно случайно

Александр ДАНИЛОВ  Клара Васильева начинала работать с птицами как волонтер.
Клара Васильева начинала работать с птицами как волонтер.Фото:Александр ДАНИЛОВ

«Бу-у…» — припугивает Клара Васильева птенца-слетка ушастой совы, который забился в дальний угол клетки. В ответ он топорщит крылья, переступает мохнатыми лапами и грозно щелкает клювом. «Вот ты страшный! — ворчит на него ветеринар и обращается уже к нам:

— Я специально не приучаю его к рукам, чтобы потом выпустить на волю…»

Мама где-то рядом

Со слетками, оказывается, настоящая проблема. Каждый год, как только птенцы диких птиц — тех же сов — начинают вылетать из гнезда, жалостливые люди их подбирают и несут домой. А как же иначе! Сидит себе на лесной полянке такой вот красавчик один-одинешенек, летать еще толком не научился, а родителей рядом что-то не видно. А вдруг зверь какой нападет? Надо спасти! В этом-то и состоит распространенная человеческая ошибка, заверяет птичий врач.

— Вот смотрите: птенец подрастает, в гнезде ему уже тесно, — рассказывает Клара Васильева. — Летать он еще полноценно не может, но крылья уже пробует. Но даже когда он оказывается на земле, мама-сова (или любая другая птица) продолжает внимательно за ним следить и подкармливать. Просто она не показывается на глаза человеку. Да и не такой уж беспомощный этот птенчик — смотрите, какие у него острые когти. С помощью них и крючковатого клюва он с легкостью взбирается по стволу дерева обратно в гнездо. Так что люди, которые забирают такого слетка домой, совершают ошибку!

Неправильное питание, стресс от попадания в чужеродную среду, инфекции, которые птица с легкостью подхватывает от человека (а заодно может заразить его своими), тяжелые травмы — все это приводит к тому, что при поступлении в центры реабилитации умирает, как правило, около половины птиц. Хорошо еще, если такого малыша сразу принесут к ветеринару: Клара на днях уже смогла пристроить двух малышей на гнездовую территорию другой совы — она примет детенышей как своих и воспитает в привычной среде. Вот и сегодняшнего пернатого гостя ждет такая же судьба. А бывает, что здоровый изначально птенец при неправильном питании умирал в считаные дни — ветеринар даже не успевала его забрать у «спасителей»…

Как сбываются мечты

Клара Васильева — единственный в Башкирии ветврач по диким птицам. Причем стала она им совершенно случайно.

— Я сидела в очереди в ветклинике с приютской собакой — работала тогда волонтером и увидела в очереди людей с совой, — вспоминает наша собеседница. — Поинтересовалась, откуда она, разговорились. У меня тогда отношение к птицам было снисходительно-пренебрежительное. Но сова — интересно все-таки. И вот как только они услышали, что я волонтер, они без лишних слов вручили мне птицу и удалились. А я тогда вообще не знала, чем их кормят, как содержат. У той совы, как показал рентген, был сломан позвоночник, и она в итоге умерла. Но именно с нее все началось…

Клара начала интересоваться, где же найти птичьего доктора в Уфе. Оказалось, что таких у нас просто нет. Обратилась к вездесущему интернету и, к счастью, нашла «правильных» врачей. Наша героиня начала работать с дикими птицами как волонтер, а потом подумала: почему бы не стать ветеринарным врачом самой. Она мечтала об этом с детства, но как-то не сложилось. А тут вмешался случай. И она пошла учиться на ветеринара в аграрный университет, который сейчас как раз оканчивает.

Узкую специализацию птичьего доктора (кстати, это не литературный оборот, а международное название — avian vet. — Авт.) Клара начала осваивать уже самостоятельно — благо интернет сегодня позволяет обучаться на курсах у основоположников российской ветеринарной медицины птиц дистанционно. Правда, за свои кровные. Она и сегодня плотно общается с коллегами со всей страны и раз в год отправляется на «Птичий слет» — форум ветеринаров-птичников. А еще организовала волонтерский центр реабилитации хищных птиц «Сапсан»: все найденыши, пока проходят лечение, живут у нее дома, а потом возвращаются на волю, пристраиваются в добрые руки или отправляются в центры в другие города — кому как повезет.

— Наконец, я поняла, что птицы тоже прикольные, — улыбается Клара. — Но не так, как собаки. С птицами нет тактильного контакта, только визуальное наблюдение. Их потискать не получится: это небезопасно и для нас, и для них. Даже когда мы гладим пернатого хищника, можем заразить опасной для него инфекцией.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Но, конечно, далеко не все птицы, которых приносят ветеринару, здоровые. Вот и сегодня ждет осмотра врача взрослая болотная сова. Она ведет себя гораздо тише слетка. Причиной тому — плотно забинтованное крыло. Накануне нашей встречи ее с открытым переломом привезли из Стерлитамака волонтеры.

У птиц очень сложная дыхательная система, поясняет ветеринар. Она двойная: есть легкие и есть воздухоносные мешки, которые частично заходят в плечевые и бедренные кости. Переломы этих костей опасны тем, что через рану инфекции попадают в дыхательную систему.

Перелом крыла, особенно открытый — большая беда для птицы. Вот и этой сове чуть позже, уже после нашего отъезда, приходится его ампутировать. Но тут главное — сохранить ей жизнь. На волю пернатая красавица, конечно, уже не вернется. На время восстановления она поживет у Клары, а потом вернется в Стерлитамак.

Еще один пациент на сегодня — длиннохвостая, или уральская, неясыть. У нее тоже сломано крыло, ее уже прооперировали, но началось отторжение металла. Перед врачом стоит задача — ампутировать его или попробовать зачистить и сохранить конечность. (Позже мы узнали: крыло все-таки пока удалось сохранить).

— Даже если крыло не будет функционировать, это уже хорошо, — поясняет Клара Васильева. — Оно составляет одну десятую всего веса птицы, и без крыла на тело будет неравномерная нагрузка. Это чревато хроническими болями.

За неясытью сейчас самостоятельно ухаживает мужчина, который ее нашел. Обещает построить вольер — хотя бы относительная свобода для существа, рожденного летать.

Гораздо больше повезло коршуну, который некоторое время жил у ветврача. У него тоже был перелом крыла, но закрытый и без смещения — удачный, можно сказать.

Крыло в клинике плотно зафиксировали, кости благополучно срослись. Птица немного потренировалась и, наконец, вылетела на свободу.

Пока Клара рассказывает о буднях птичьего ветеринара, в клинику приносят еще одного пациента — чайку. Жительница Уфы нашла ее со сломанным крылом около своего дома и решила оставить себе. В клинике ей уже ампутировали конечность, и вот теперь рана воспалилась. Ее нужно почистить и наложить новые швы. Но если уж взял под опеку птицу, то заботься о ней до конца.

— Да, если птица ранена, ее имеет смысл отнести к ветеринару, а потом, если есть желание и возможность — забрать к себе, — добавляет Клара. — Но если птица здорова, пусть остается в естественной среде. Она не рождена для тесной клетки. В прошлом году, я помню, у меня одновременно жили одиннадцать слетков ушастой совы — таких вот здоровых «гремлинов», как этот, — кивает она на возмущенно щелкающего клювом совенка. — Кстати, так он и должен реагировать на людей, чтобы потом суметь выжить в природе.

Сову, поясняет ветеринар, нельзя держать в клетке: она будет пытаться вырваться, биться о прутья, у нее испортится оперение или, не дай бог, сломается крыло. К тому же взять здоровую птицу из естественной для нее среды обитания — это преступление против живого существа, которое должно жить на воле и иметь возможность летать. Если вы все же решили оставить у себя больную птицу, нужно построить для нее просторный вольер, хорошо изучить, в какой среде она привыкла жить, чем обычно питается.

Совы едят мышей, много мышей. И их волонтерскому центру приходится покупать на собственные средства. А еще Кларе очень нужен кислородный концентратор, который может спасти птиц, находящихся в тяжелом состоянии. Если среди наших читателей найдутся желающие поддержать пернатых финансово, мы вместе с героиней нашего материала будем им очень благодарны. По всем вопросам можно звонить по номеру: 8-987-254-06-15 (WhatsApp, Viber) или писать в личные сообщения: https://vk.com/klara_57.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: