Все новости
Наука
8 Февраля 2021, 12:18

В России докторов наук мужчин в два раза больше, чем женщин

В день российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, эксперты обсудили причины гендерного научного неравенства в стране, сообщает медиаофис Всероссийской переписи населения-2020.

По результатам последней переписи, в России насчитывалось 596 тысяч кандидатов наук и 124 тысячи докторов наук. Чем выше было звание, тем сильнее гендерный разрыв. Если среди кандидатов наук женщин было 265 тысяч, или 44 процента, то среди докторов наук — 41 тысяча, что составляет 33 процента.
Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая Владимир Зорин полагает, что дисбаланс объясняется во многом объективными причинами.
— Аспирант, который становится кандидатом наук, еще молод, не обременен большим хозяйством. В дальнейшем не все готовы совмещать семейную жизнь и науку, что, вероятно, больше относится к женщинам, — считает главный научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая Владимир Зорин. — Это одна из причин гендерного дисбаланса, а вторая состоит в том, что в технических и гуманитарных науках разнятся сроки работы над диссертациями. Образно говоря, чтобы вырастить доктора наук-гуманитария, а именно в этих отраслях больше женщин, времени нужно больше, чем для «технаря».
Объективно оценить динамику развития научного сообщества за последнее десятилетие позволит предстоящая перепись населения. Впервые вопрос о наличии ученой степени был включен в раздел «Образование» во время переписи 2010 года. По словам Владимира Зорина, за каждый вопрос в переписном листе идет реальная конкуренция, потому что сбор и обработка информации стоят денег.
— На основе таких данных можно оценить качество трудовых ресурсов региона, особенно если идет речь о размещении наукоемких производств или исследовательских центров, что наиболее актуально для территорий Дальнего Востока, — отмечает проректор РЭУ имени Плеханова Дмитрий Штыхно. — Во взаимосвязи с другими показателями, в том числе, показателями дохода, распределение «мозгов» дает понимание, насколько эффективна система подготовки кадров высшей квалификации и их последующее использование.
По словам эксперта, дополнительные гендерные и возрастные сведения могут быть использованы также для оценки привлекательности науки и сферы исследований как карьерной траектории юношей и девушек, что, в свою очередь, может помочь в решении проблемы старения науки.
Читайте нас: