Все новости
#Нацпроекты
2 Июня 2021, 17:35

В Караидельском районе Башкирии к завершению подходит строительство сразу двух домов культуры

В Караидельском районе завершается строительство многофункциональных сельских домов культуры – в деревне Явгильдино и селе Караяр. Обе стройки «возникли» благодаря национальному проекту «Культура», сообщили в районной администрации.

Строительство многофункционального сельского Дома культуры на 150 мест в Явгильдино началось в прошлом году за счет финансирования Республиканской адресной инвестиционной программы. К лету нынешнего года здесь завершен монтаж кровли, ведется облицовка фасадов, прокладываются инженерные сети, завершается монтаж системы отопления. Завершены аукционы по поставке зеркал, кресел, цифровых пианино и синтезатора, музыкальных центров, бытового оборудования, водонагревателей, спортивного оборудования, инвентаря и хореографических станков.
– Уже по перечню заказанного оборудования видно, что Дом культуры в Явгильдино будет действительно многофунциональным, – говорит начальник отдела культуры администрации Караидельского района Руслан Булатов. – В нем будут учтены интересы всех категорий граждан – от детей до пожилых людей. Каждый найдет занятие по душе. Здесь будут и обучающие кружки, и спортивные секции, и библиотека, и лаборатории народных промыслов. Причем, в новый Дом культуры могут прийти или приехать не только жители Явгильдино, но и окрестных деревень – он станет, по нашему мнению, точкой притяжения для многих, своего рода административным культурным центром
Таким же притягательным и многофункциональным видят в районе и Дом культуры в селе Караяр. Он также рассчитан на 150 мест. Финансирование социального объекта осуществляется через Фонд социальных целевых программ. Основные работы завершены. В эти дни идет внутренняя отделка, ведутся работы по благоустройству территории. И этот «очаг культуры» будет очень интересным по наполнению, современным. Караидельцы знают толк в современных технологиях, их красивой оберткой не обманешь и погремушкой не завлечешь. Неслучайно, именно в Караидельском районе состоялось открытие первой в республике смарт-библиотеки. Произошло это две недели назад. И тоже, кстати, в рамках национального проекта «Культура».
Про этот объект глава района Айдар Шайдуллин высказался так:
«Кардинально поменявшаяся библиотека должна стать проводником читателя в информационном потоке, неким гарантом качества получаемой информации, а еще общественной площадкой, местом встреч и самореализации». Глава сообщил, что на модернизацию в рамках проекта было выделено 15 миллионов рублей, в том числе 10 миллионов из федерального бюджета. На изменения понадобилось полгода, в течение которого из читальных залов «исчезли подвесные полки, потертая мебель и чрезмерная цветистость. Залы стали светлыми и теперь могут легко трансформироваться, закуплена удобная и современная мебель, наилучшее компьютерное оборудование, созданы все условия доступной среды для лиц с особенностями здоровья».
Возведенные и строящиеся в Караидельском районе объекты культуры – яркая иллюстрация подхода к реализации Национального проекта «Культура», озвученного президентом страны Владимиром Путиным:
«Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразие культурной жизни в малых городах и поселках страны», – указал глава государства. Он отметил, что «не случайно особое место в программе отводится формированию в регионах культурно-досуговых организаций клубного типа, развитию сети региональных и, главное, муниципальных библиотек».

Фото предоставлено администрацией Караидельского района.
Читайте нас: