Все новости
#Нацпроекты
21 Декабря 2018, 20:20

Жители Китая больше узнают о Республике Башкортостан

«Башкортостан - окно в Россию» – так называется первая статья о нашей республике, опубликованная сегодня в главной газете китайской провинции Аньхой «Аньхой жибао». Статья рассказывает об экономическом развитии, истории, культуре и традициях нашего региона. Сегодня же в газете «Республика Башкортостан» опубликована статья, которая знакомит читателей с главными достопримечательностями провинции Аньхой.

Инвестиции в знания, отношения – для меня являются главными. Если мы будем общаться со всем миром, о нас будут знать, нас будут понимать лучше и наша республика, как говорит врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, будет «great again», - отметил руководитель Агентства по печати и СМИ республики Борис Мелкоедов. - Когда весной в республику приезжала делегация из Китая, я у них спросил о целях визита. Они ответили, что приехали у нас учиться. Тогда я еще раз подумал, что в современном мире главным условием успешного развития является обучение, а обучение невозможно без знаний. Информационный обмен - первый этап любого сотрудничества».
Соглашение об информационном обмене между газетами было подписано в мае этого года во время визита в Уфу официальной делегации провинции. Напомним, в июне прошлого года аналогичное соглашение подписано между телерадиокомпанией провинции Аньхой, телеканалом БСТ и Аньхойским университетом, в рамках которого в мае этого года на республиканском телеканале прошла «Неделя китайского телевидения».
По словам главного редактора газеты «Республика Башкортостан» Гузель Набиевой, опубликованная сегодня статья – старт большой серии материалов. «Соглашение между нашими газетами подписано на год. Первая статья - своего рода визитная карточка провинции Аньхой, которая дает общее представление об этом регионе Китая, да и о стране в целом, - говорит она. - В последние годы она становится нам ближе, все больше людей из республики получают там высшее образование, уезжают работать, да и туристы не оставляют ее без внимания. Тем не менее мы о Китае знаем не так много. Кто работает на предприятиях, которые выпускают известные на весь мир технику и автомобили? Как и где отдыхают сами китайцы? Как устроены там медицина, система образования? В чем «соль» местной кухни? Думаю, услышать ответы на эти вопросы от самих китайцев вдвойне интересно, и «Республика Башкортостан» такую возможность предоставит. Журналисты нашей газеты, в свою очередь, расскажут о Башкирии. Тираж «Аньхой жибао» - 350 тысяч, то есть уже как минимум 350 тысяч жителей Китая узнали о нашей республике из первой публикации, которая вышла в этой газете».
Для справки: Аньхой – это одна из провинций Китая. Регион по площади практически равен площади Башкортостана, только население в 17 раз больше – 70 миллионов жителей.
Читайте нас: