Все новости
#Нацпроекты
20 Декабря 2018, 18:26

Цифровая экономика: пять проектов региона

Указом Президента России определены национальные цели развития страны до 2024 года.

Всего определено 12 стратегических направлений, одним из которых является реализация национальной программы «Цифровая экономика».

Правительством республики утверждены пять региональных проектов: «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации.
Основным органом по реализации национальной программы станет Государственный комитет РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика». Работа будет вестись совместно с другими государственными органами, органами местного самоуправления, представителями бизнеса и жителями республики.

По словам первого заместителя председателя Госкомитета РБ по информатизации Дениса Слепова, Башкортостан уже приступил к реализации проектов в сфере цифровой экономики. Разработаны базовые документы, определены ресурсы по ряду направлений и, главное, есть большое желание качественно реализовать поставленные задачи.

В частности, со следующего года будет запущен проект по обеспечению высокоскоростным доступом к сети интернет социально значимых объектов: медицинских организаций, фельдшерско-акушерских пунктов, образовательных организаций. Второе направление работы — это совершенствование системы предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе, в перспективе на беззаявительной основе. Появится уникальная электронная площадка — портал для поддержки IT-инноваций, для разработки обучающих электронных курсов, обеспечивающих условия по подготовке кадров для цифровой экономики. Будет создана устойчивая и безопасная информационно-телекоммуникационная инфраструктура высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступная для всех организаций и домохозяйств. Эти проекты призваны повысить качество жизни людей на территории республики за счет применения современных информационных технологий.
Читайте нас: