Все новости
Культура
12 Мая 2017, 13:56

Юная «бабушка «Тамыра»

В уфимской галерее «Урал» работает выставка Альбины Исхаковой. Впрочем, бабушкой ее назвать язык не поворачивается. Несмотря на то что практически с детства жизнь ее не баловала, она и по сию пору воспринимает ее как дар бесценный, являясь примером для унылых нытиков более юного возраста.

Уроженка деревни Аскарово Абзелиловского района, Альбина воспитывалась в детском доме. Слово «спорт» для нее было столь же обыденным, как «кухня» или «школа». Альбина занималась лыжами, волейболом, легкой атлетикой и даже была чемпионкой Башкирии и России по спортивной гимнастике. Вышла замуж за своего одноклассника Фаниса Исхакова. Работала с ним на газопроводах.
Выход на пенсию Альбина Хажимовна воприняла как повод наверстать то, что не успела сделать ранее за неимением времени. Она один из организаторов общества башкирских женщин РБ, руководила клубом бабушек в центре национальной культуры «Актирма». Ну, а ее старшие внуки Чингиз и Искандеор Ханнановы в представлении, думается, не нуждаются.

Приемные внуки Камила и Арслан также нашли себя: Камила заканчивает московскую консерваторию, Арслан учится в БашГУ. К слову, в 2008 году опекунская семья Исхаковых была названа лучшей в РБ и получила премию президента РБ.

Ныне в сферу ее интересов попало народное декоративное творчество, которому, собственно, и посвящена открывшаяся выставка. Одной из первых Альбина Исхакова стала восстанавливать и создавать башкирские нагрудники, обучая этому искусству всех желающих.

А в 72 года наша «серебряная дама» решила покорить большую сцену: ей удалось и это! В 2010 — 2011 годах она стала лауреатом республиканского телевизионного конкурса «Баик». В 78 лет она, после долгого перерыва, опять встала на коньки, этой же зимой первый раз искупалась в проруби. В 79 лет выполнила нормы ГТО, вместе с супругом в этом году они получили золотой знак отличия.

О жизни и творчестве Альбины Хажимовны снят фильм. А телестудия «Тамыр» торжественно наградила ее почетным званием «Бабушка «Тамыра».
Читайте нас: