

Масштабное событие собрало талантливых ребят от Улан-Удэ до Ростова-на-Дону, от Комсомольска-на-Амуре до Волгограда. Среди сотен участников были и представители Башкортостана — воспитанники чишминской музыкальной студии «Рахат Music».
15-летняя Эльвина Мустаева и 9-летний Эрик Гильмутдинов вернулись домой с впечатляющими результатами: Эльвина получила Гран-при, а Эрик стал лауреатом первой степени. Оба занимаются под руководством педагога Илоны Яхиной.
На конкурсных прослушиваниях Эльвина исполнила прелюдию до-диез минор Сергея Рахманинова — сложное и эмоциональное произведение. А на награждении случился сюрприз. Родители пианистки признаются, что когда объявили имена лауреатов первой степени и не назвали дочь, они растерялись.
— Мы были на седьмом небе от счастья, когда поняли, что нас вызывают на Гран-при! — делится мама Эльвины Олеся Мустаева. — Волнение было огромным, но все усилия были вознаграждены сполна. Это было невероятное чувство. Теперь мы знаем: нет ничего невозможного, если есть упорство.
Эльвина мечтала научиться играть на фортепиано. В сентябре 2024 года семья увидела объявление об открытии студии «Рахат Music» в поселке Чишмы.
— Мы пришли на пробное занятие к Илоне Викторовне Яхиной, и оно стало настоящим открытием. Каждый день дочь училась нотам, ритмам, осваивала технику, — вспоминают родители победительницы.
Уже через несколько месяцев девушка начала участвовать в республиканских конкурсах. А в декабре 2025-го на отборочном этапе в Уфе получила звание лауреата первой степени, что дало путевку в финал.
А интерес Эрика Гильмутдинова к музыке проснулся после того, как тетя подарила ему на день рождения электронное пианино.
— Мы просто наиграли «Миллион алых роз», и он повторил. Не каждый взрослый смог бы повторить эту композицию так чисто, — вспоминает мама Эрика Гульнара Шамильевна.
Мальчика решили отдать в музыкальную школу, но на прослушивании Эрик категорически отказался петь. И тогда педагог посоветовала частное обучение в «Рахат Music».
— Сыну и нам очень понравилась энергетика Илоны Викторовны, ее активная жизненная позиция и веселый нрав. Нам было важно не отбить у ребенка желание заниматься, — говорит мама.
Уже на второй месяц занятий педагог повезла Эрика на первый конкурс, где он стал лауреатом первой степени. Сейчас в его копилке множество наград, включая Гран-при международного фестиваля Open Fest.
Теперь победителей ждет Москва: гала-шоу финалистов конкурса пройдет в Кремлевском дворце в октябре. Эльвина и Эрик уже готовятся покорять столицу. Сама педагог Илона Яхина признается, что каждый выход ученика на конкурс — это и ее личное испытание.
— Когда стоишь за кулисами и слушаешь, как играет твой ученик, кажется, будто играешь сам, — говорит она.