Все новости
Культура
9 Ноября 2022, 09:15

«Чудо Хануки» — одно для всех

Еврейский театр «Шалом-Алейхем» отмечает десятилетие

электронные СМИ В каждом спектакле — национальный колорит.
В каждом спектакле — национальный колорит.Фото:электронные СМИ

В этом году свой юбилейный, десятый, сезон Еврейский музыкально-драматический театр «Шалом-Алейхем» открыл на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур», а после отправился на гастроли в Москву в Государственный академический театр имени Вахтангова, где в рамках программы «Большие гастроли» показал свой спектакль «Чудо Хануки».

Уфимский театр «Шалом-Алейхем» — единственный еврейский театр в республике. Посвященный еврейской культуре и традициям, он стал театром для представителей всех национальностей. Спектакли освещают каноны еврейской культуры и передают ее колорит. Постановки украшают национальные танцы и песни, музыкальные мотивы, традиционный юмор и мудрость. Спектакли идут на русском языке.

Театр, открывшийся в сентябре 2012 года, — профессиональный. Молодое поколение его актеров — выпускники УГИИ имени Загира Исмагилова и Уфимского училища искусств, актеров более старшего поколения приглашали из других творческих коллективов.

Директор и режиссер-постановщик театра Алексей Лаптев одновременно руководит Региональной общественной организацией национальной еврейской культуры «Кохав». В мае этого года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив он провел четвертый концерт «Свеча памяти Холокоста».

— Благодаря такой поддержке с каждым годом этот проект становится более масштабным, привлекает все большее число зрителей и артистов, — отмечает Алексей Лаптев. — На мероприятии выступили видные общественные деятели республики, зажглось шесть поминальных свечей, и впервые были вручены 24 статуэтки «Бабочка памяти» учителям и педагогам, которые активно проводят семинары, классные часы, лектории на тему холокоста. В концерте приняли участие Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан, приглашенный солист Большого театра России Владимир Байков, солисты и артисты театра «Шалом-Алейхем».

Автор:Элла МОЛОЧКОВЕЦКАЯ
Читайте нас: