Все новости
Культура
22 Мая 2022, 11:15

Дзен души моей

Увидеть в обыденном прекрасное — особый талант

из личного архива Для журналиста Гюзель Ибрагимовой рукоделие — своего рода медитация.
Для журналиста Гюзель Ибрагимовой рукоделие — своего рода медитация.Фото:из личного архива

Да, так бывает в жизни, когда девочка-отличница, которой многие прочили будущее талантливого художника, неожиданно оставляет то, чем была полна юношеская жизнь, и выбирает не менее творческий путь — журналистику. Однако стремление создавать красоту ее никогда не оставляло.

С самого начала статьи журналиста Гюзель Ибрагимовой отличали глубина и бескомпромиссность, а ее постам в соцсетях присущи как тонкая ирония, так и явный сарказм. Нашлось там место и для выражения нежных чувств к коту Оскару, бывшему бездомышу...

Но есть у нее еще одна любовь — рукоделие.

За этим простым и незатейливым словом — совершенно потрясающие, уникальные работы.

Сегодня руководитель сообщества мастеров-ремесленников «Яркая марка» рассказывает о том, чем полна ее душа.

Свой образ

Гюзель в 1988 году окончила республиканскую среднюю художественную школу-интернат № 4. Сегодня она известна как инновационное образовательное учреждение — Республиканская художественная гимназия-интернат имени К. Давлеткильдеева.

По ее словам, здесь работали самые лучшие педагоги. В школе кроме основных предметов — рисунка, живописи, композиции — работали и разные кружки. Гюзель Ибрагимова — отличница, председатель совета отряда, совета дружины, секретарь комсомольской организации — похоже, успевала везде: пятерки получить, сдать вовремя композицию и… подраться со старшеклассником.

…Мечту стать мультипликатором пришлось, увы, оставить — после школы стала корреспондентом районной газеты. Но профессия репортера затянула — через год, заочно, стала студенткой отделения журналистики в БГУ. Затем работала в комсомоле, Всероссийском детском центре «Орленок», в редакциях федеральных, независимых и республиканских СМИ. Но детское увлечение не оставляло.

— Как-то в магазине увидела набор фетра. Цвета были настолько красивыми, сочными… Ну как не купить? — вспоминает она. — Села вечером и сшила двух барашков для друзей. Сначала нарисовала. Потом вырезала, сшила, украсила…

В общем, когда дарила имениннику, ее работу увидели многие: пришли в восторг и тоже заказали. С другим подарком история повторилась. Позже пришлось сшить около тридцати симпатичных барашков. Так все и началось.

Потом изготавливала женские украшения, дамы покупали их себе, маме и подругам: серьги, броши, браслеты, амулеты, бусы. Украшения всегда были со смыслом, в них прослеживался богемский стиль бохо. И с ростом числа заказчиков ассортимент становился шире. Стала выходить с изделиями на ярмарки, где подружилась с мастерами. А те, разглядев в ней явные организаторские способности, предложили возглавить свое, независимое от остальных, сообщество. Так около шести лет назад родилась «Яркая марка», которая проводит выставки-ярмарки для истинных ценителей изделий ручной работы.

Гюзель в первую очередь благодарит руководителя Центра современного искусства «Облака» Валериана Гагина, который первым протянул руку помощи и оказывал всяческое содействие ремесленникам и лично ей. Если бы не его поддержка, безвозмездно предоставленные помещения, то ничего бы, скорее всего, и не получилось.

— В нашем сообществе очень много мастеров, которые приезжают из других регионов: Равиль Мавлютов из Аши, Оксана Еремеева из Набережных Челнов, — рассказывает Ибрагимова. — О местных могу долго рассказывать: об украшениях Раили Багаутдиновой, деревянной посуде Владимира Мясникова, аксессуарах Ирины Харисовой или теплых шапочках Лили Богдановой. Только мне даже двух дней на это не хватит. Честно…

«Яркая марка» — частый участник фестивалей, городских мероприятий, гастрономических фестивалей, Масленицы, Дня города, Дня Республики… Это своего рода негласная визитная карточка местных мастеров. Со временем она стала неким брендом, под надежным крылом которого оказались когда-то неорганизованные ремесленники.

— Я ведь не только стараюсь подобрать площадки, организовывая ярмарки, — продолжает Гюзель. — Нахожу заказчиков на определенные изделия или продукцию мастеров, веду переговоры. Дел хватает. Очень помогает начальник одного из отделов администрации Уфы Ришат Шарафеев. В нем мы нашли неравнодушного к нашей работе человека. С его поддержкой провели несколько общегородских мероприятий.

— Нет понятия «мода», есть стиль, эксклюзив. Спрашивается, зачем покупать одежду или обувь всего лишь на один сезон? Чтобы потом все это пылилось в шкафах и комодах? — рассуждает она. — Любой человек может подобрать свой неповторимый образ. Но вернемся к теме ярмарок. Заметила, покупатели в провинциальных городах других регионов чуть ли не в очередь стоят за изделиями наших мастеров на ярмарках. Те, что выставлены в интернете, нарасхват берут жители крупных городов России или других стран. А уфимцы часто проходят мимо, не проявляя никакой заинтересованности. Привить вкус к прекрасному, стильному непросто. Но мы к этому стремимся, делаем все, что в наших силах.

Всё лучшее — из детства

Одна из бабушек Ибрагимовой родом из деревни Айтуганово Стерлибашевского района, она ткала чудные паласы: разноцветные ромбы на черном фоне. Обвязывала всю многодетную семью. Мама научила вязать и свою младшую Гюзель, когда ей было лет восемь.

— Моя мама — идеальная жена и хозяйка. Она наряжала нас с сестрой, как только ей позволяла скромная зарплата сельской учительницы. И всегда учила, чтобы мы не сидели без дела — девочка должна уметь многое, — говорит Гюзель Ибрагимова. В руках у меня всегда вязание, шитье. Не перестаю удивляться, когда спрашивают:

«Как у тебя терпения хватает на все это?» Ну, каждому свое. Для меня рукоделие — отдушина, дзен, медитация. Я так отдыхаю от суеты, авралов на работе.

Работы Гюзель сегодня — это уже известная многим линия украшений в стиле бохо. А с недавнего времени она открыла для себя удивительный мир японской техники шитья одежды и аксессуаров — сашико и боро — и, надо признать, обрела армию поклонников. История этого стиля началась в Стране восходящего солнца еще в XVIII веке, и сейчас сохранившиеся экземпляры выставлены в лучших музеях мира. Сейчас она шьет патчи. Их обычно пришивают на джинсы, одежду, сумки и аксессуары.

Ими можно украсить одежду или скрыть дефект.

— Эксклюзивная вещь, изготовленная вручную, заставит себя уважать, — уверена Ибрагимова. — Это значит, что ты принесла в мир новое, особенное, уникальное.

из личного архива Добавить частичку себя — и любая вещь превращается в эксклюзив.
Добавить частичку себя — и любая вещь превращается в эксклюзив.Фото:из личного архива
из личного архива
Фото:из личного архива
Автор:Ксения ОСЕНЕВА
Читайте нас: