Все новости
Культура
13 Мая 2022, 13:00

Кантата о войне во имя мира

11 мая Радий Хабиров в соцсетях пригласил жителей республики присоединиться к онлайн трансляции концерта-закрытия X Международного фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…», проходившего в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. На нем состоялась мировая премьера «Военной кантаты» Давида Кривицкого на стихи Арсения Тарковского в исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Госоркестр Башкортостана выступил в Московской консерватории с сольным концертом впервые за последние двадцать пять лет, блистательно взяв очередную высоту, и вновь покорил исполнительским мастерством взыскательную публику столицы России.

Кантата о войне во имя мира
Кантата о войне во имя мира

Оркестр представил слушателям симфоническую поэму «Салават» Загира Исмагилова, Симфонию №5 Сергея Прокофьева, «Военную кантату» Давида Кривицкого и «Dixi» Гии Канчели. Каждое произведение представляет песнь человеческому духу, противостоящему силой добра агрессии и национализму, а исполненные вместе, в одном проекте, они стали мощнейшим заключительным аккордом фестиваля.

Говоря о программе концерта, главный дирижер Национального симфонического оркестра, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков подчеркнул: «На этом концерте чувствуешь гордость за страну, гордость за человечество, за правду. Удивительным образом с Прокофьевым соотносится музыка Загира Исмагилова: это особый взгляд на войну, это эпос во славу тех событий. Во втором отделении – «Военная кантата» Кривицкого, когда плакать хочется, и «Dixi» Канчели, умопомрачительное сочинение, мощнейшая партитура, которая завершает фестиваль. Остается взгляд в бесконечность и созерцание правды».

Премьера «Военной кантаты» прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, который выделил грант на проект «Дорогами памяти», в рамках которого и состоялся концерт. Премьерный показ стал примером творческой коллаборации башкирских и московских артистов: в «Военной кантате» приняли участие солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов, детский хор «Пионерия» и камерный хор Московской консерватории.

Впечатлениями поделилась музыкальный критик, доктор искусствоведения, профессор Евгения Кривицкая: «Новая партитура Давида Кривицкого была освоена и блестяще представлена Госоркестром Башкортостана. Бывает, что звезды очень причудливым образом сходятся: в биографии своего отца я нашла интересный факт о том, что он и его родители были отправлены в эвакуацию в Уфу и жили там в течение полутора лет. И вот сегодня главный оркестр Башкортостана играет на сцене Большого зала Московской консерватории его произведение. Музыка «Военной кантаты» - это философское размышление о том, что память о войне нужно чтить и хранить сквозь годы. Связь поколений очень важна, чтобы люди знали о том, что такое трагедия войны, чтобы через искусство, через сотворчество могли понять эти моменты».

Проект состоялся при поддержке главы РБ, а министр культуры республики Амина Шафикова лично поздравила музыкантов с успешным выступлением на федеральном уровне: «Сегодняшний вечер знаменательный и для Национального симфонического оркестра Башкортостана, и для истории культуры нашей республики. Радует, что именно мы закрываем такой замечательный фестиваль, посвященный святой для всех теме – Дню Победы. Оркестр готовился очень серьезно, ведь выступления за пределами  родной республики – это всегда очень ответственно, но они вдохновляют на новые достижения. Творческий рост оркестра очевиден, и мы хотим радовать не только публику Башкортостана, но и слушателей Москвы и других городов России. Сегодня оркестром руководят замечательные молодые музыканты, генеральный директор коллектива Артур Назиуллин и главный дирижер Дмитрий Крюков, которые подготовили оркестр настолько качественно, что мы можем гордиться им как в республике, так и за ее пределами».

- Для меня как выпускника Московской консерватории сегодня особенно приятно быть в родном зале и видеть, как наш коллектив выступает на одной из главных концертных площадок мира. - подчеркивает Артур Назиуллин, - Это колоссальная честь для нас и большой праздник. Нам очень приятно, что мы близко дружим с дочерью Давида Кривицкого, замечательной органисткой и профессором Московской консерватории Евгенией Кривицкой, и играем в том числе и музыку ее отца. К концерту мы готовились очень скрупулезно, несмотря на хорошую форму, в которой обязан находится государственный оркестр, исполняя все новые и новые программы. Считаю, что исключительно серьезное отношение к рабочему процессу задает качество и высокую планку  региональному коллективу для того, чтобы мы были интересны на федеральном уровне».

Концерт НСО РБ в Москве особенно - большое событие в рамках всероссийского турне к 30-летию оркестра: в этом сезоне творческий коллектив с большим успехом выступил в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Татарстане, где получил множество самых восторженных отзывов слушателей и музыкальной элиты. Концерт в Москве не стал исключением.

- Поскольку главный организатор нашего фестиваля - Московская консерватория, мы стараемся приглашать творческие силы, которые так или иначе связаны с ней, а руководство Национального симфонического оркестра Башкортостана - и генеральный директор Артур Назиуллин, и главный дирижер Дмитрий Крюков - являются выпускниками этой консерватории. Оркестр - один из блестящих региональных коллективов, который имеет высочайший уровень, соответствующий федеральной планке, - выразил свое мнение Александр Соловьёв, художественный руководитель Международного фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…»  

Фото предоставлено НСО РБ.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: