Все новости
Культура
8 Августа 2021, 22:15

Живи, деревня, или начало перемен

Необычная инсталляция волонтёров должна привлечь внимание сельчан к экологии

Живи, деревня, или начало перемен
Живи, деревня, или начало перемен

В селе Ахлыстино Кушнаренковского района состоялся праздник «Живи, деревня!», уже ставший традиционным. Помимо творческих мастер-классов, фотовыставки, спортивно-игровой и концертной программы важной его частью стала установка арт-объекта, созданного художниками и волонтерами Фонда культурных проектов «Четверг».

Конструкция, собранная студентами НИУ ВШЭ направления «Художник театра и кино» Александром Клямкиным и Максимом Головней совместно с волонтерами Фонда Ксенией Некипеловой и Майей Давыдовой, призвана привлечь внимание к проблеме безответственного отношения людей к окружающей природе. На протяжении четырех дней волонтеры вместе с художниками создавали инсталляцию из найденных на свалке близ деревни материалов, превращая их в художественное высказывание на проблемную тему.

«Живи, деревня!» — это не только праздник, но и социально-культурный миссионерский проект, цель которого, как говорит его руководитель Ольга Самарина, — вернуть селу преемственность исторических традиций.

Жители села не остались в стороне от творческого процесса. «Многие интересовались тем, что мы делаем, подбадривали нас, — говорит художник Александр Клямкин, — кто-то приходил покормить нас, кто-то помогал пилить бруски и вкручивать саморезы, переносить объект на выставочное место. Семья Ольги Самариной, муж Андрей и сын Алексей, очень помогли нам с транспортировкой материалов, давали инструменты».

Для волонтеров Майи Давыдовой и Ксении Некипеловой, которые приехали в село в рамках проекта «Летние лагеря школы волонтерства», пять дней в Ахлыстино тоже стали интересным опытом. «Я увидела совсем другой стиль жизни, более размеренный, — рассказывает Майя. — Мне как жительнице города было чему поучиться у сельчан».

«Нас очень тепло встретили, поделились историями, — говорит Ксения, — было заметно, что наше присутствие на празднике привлекло внимание. Было здорово пообщаться с интересными людьми, разделить с ними это торжество и привнести в него нечто новое. Хорошо, что Фонд находит такие проекты, которые помогают развивать креативную среду в регионах и способствуют реальным переменам в жизни людей».

Кстати

Проекты «Летние лагеря школы волонтерства» и «Живи, деревня!» реализуются с использованием гранта от «Российского фонда культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

По словам Ольги Самариной, реакция на арт-объект была неоднозначной, но равнодушным он точно никого не оставил. «Кто-то говорил, зачем вы принесли свалку обратно, кто-то, наоборот, поддерживал. Не всем сразу была понятна идея, даже сообществу художников из Уфы, которым я отсылала фотографии. Но привлечь внимание к проблеме однозначно удалось», — говорит Ольга. Она считает, что инсталляция будет служить сельчанам напоминанием о том, что нужно бережнее относиться к окружающей природе и пространству, в котором они живут.

Вопрос вывоза крупногабаритного мусора в Ахлыстино уже поднимался, в том числе на уровне сельской администрации, где его приняли к рассмотрению. «Перемены должны произойти изнутри — люди должны понять, что они оставляют после себя, — говорит Ольга. — И такие инициативы, как установка арт-объекта, который сделали ребята из фонда «Четверг», помогают положить начало этим переменам. Теперь нам предстоит развить эту историю».

Кушнаренковский район.

Фото: Майя ДАВЫДОВА, Ксения НЕКИПЕЛОВА.

Живи, деревня, или начало перемен
Живи, деревня, или начало перемен
Автор:Софья АХМАНАЕВА
Читайте нас: