Нередко история музея начинается с щедрого дара мецената, покровителя искусства, а то и самого художника. Пример тому наш нестеровский музей в Уфе, появившийся на свет пятого января 1920 года. «Желая содействовать художественному образованию своих земляков», знаменитый художник Михаил Нестеров в 1913 году преподнес в дар родному городу коллекцию русской живописи и графики второй половины ХIХ — начала ХХ века.
Петербургские сезоны в Уфе
Традиция не угасла с годами — ныне залы музея украсила графика Санкт-Петербурга ХХ — начала ХХI века, презентованная в рамках выставочного проекта «Дары». Произведения, украшающие залы ныне, — это большая часть коллекции, подаренной музею художниками Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским союзом художников в связи со 155-летием со дня рождения Михаила Нестерова.
В экспозиции — произведения известных графиков Северной столицы, стоявших у истоков современного рисунка и эстампа. Каждое произведение — жемчужина отечественной графики, каждое имя — отдельная страница изобразительного искусства.
Это рисунки, литографии, офорты, акварели Петра Новикова, Татьяны Бруни, Владимира и Екатерины Звонцовых, Давида Боровского и других.
Всего в коллекции 83 произведения на индустриальную тему, портрет и пейзаж.