Все новости
Экономика
24 Мая 2022, 16:25

Сильный выбор

Пример успешного импортозамещения

Сильный выбор
Сильный выбор

На открывающейся в Уфе международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии» вниманию профессионалов будет предложена экспозиция современного отечественного высокотехнологичного оборудования, ознакомиться с ним можно на стенде АО «Транснефть—Урал», которое представит компанию «Транснефть». Оборудование производится в рамках программы импортозамещения и помогает нефтепроводчикам решать самые серьезные производственные задачи. Отечественная продукция успешно замещает европейские, японские и американские образцы.

Вот, например, магистральный насос НМ10000-210. Он предназначен для использования в составе насосного агрегата при перекачке товарной нефти по магистральным нефтепроводам. КПД такого насоса — 89%, а прослужит он не менее полувека. Это отличная альтернатива оборудованию зарубежного производства. Такими насосами, надежными (120 тысяч часов до капремонта) и современными, сегодня оснащаются нефтеперекачивающие станции «Транснефти» по всей стране, где они заменяют установленное еще в советское время оборудование.

Другой насос — подпорный вертикальный НПВ 5000-120— предназначен для обеспечения необходимого подпора перед магистральными насосами при транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам. Насос размещается на открытой площадке и не требует присутствия обслуживающего персонала.

Не менее важны и две другие новинки, которые можно увидеть на стенде компании. Одна из них — синхронный взрывозащищенный электродвигатель мощностью 8 тыс. кВт, который используется в паре с насосом НМ10000-210. КПД такого двигателя почти 98%, срок службы, как и у насоса — 50 лет. Вторая новинка —взрывозащищенный многооборотный электропривод для оснащения запорной арматуры. Давно прошли те времена, когда задвижки на предприятиях отрасли открывали и закрывали вручную: сейчас оператору достаточно щелчка компьютерной мыши, чтобы сработал мощный электропривод. Это оборудование успешно «подвинуло» в нефтепроводной отрасли продукцию немецких, итальянских и британских производителей.

Подчеркнем, все это оборудование «Транснефть» производит на своих предприятиях в России, причем качество продукции не уступает мировым аналогам, а по многим показателям и превосходит их. Такое производство означает внедрение передовых научных и инженерных решений, создание высокотехнологичных рабочих мест, увеличение поступлений в бюджет. Являясь крупным потребителем оборудования, техники и материалов, «Транснефть» не просто обеспечивает заказами множество российских предприятий, но и стимулирует их переход к новым, гораздо более высоким стандартам качества. При этом компания продолжает расширять номенклатуру важной для развития отрасли продукции, выпускаемой на собственных предприятиях, в том числе в рамках программы импортозамещения, которую «Транснефть» реализует с 2014 года.

— Сегодня наше предприятие активно модернизирует технологическое оборудование, в частности, насосы и электродвигатели к ним, — говорит генеральный директор АО «Транснефть — Урал» Роман Ковалев. — И это оборудование не просто новое — практически всегда по своим характеристикам оно заметно превосходит то, что использовалось ранее, а значит, расширяет наши возможности, поднимает надежность и эффективность работы отрасли на новый уровень.

Надежную и современную продукцию производства «Транснефти» могут закупать и предприятия других отраслей. Так, недавно успехом завершились испытания первого отечественного асинхронного тягового двигателя для первого же отечественного электровоза полностью российского производства «Малахит». Выпускать эти электродвигатели будут на заводе «Транснефти» в Челябинске.

Сегодня в коллективе «Транснефть— Урал» трудится около 9,5 тыс. высококлассных специалистов, способных управляться с оборудованием любой сложности. Да иначе и нельзя, ведь компания «шефствует» над 8,2 тыс. км магистральных трубопроводов.

Досье «РБ»

АО «Транснефть— Урал» расположено в Уфе и является старейшей и одной из наиболее крупных организаций в системе ПАО «Транснефть». Предприятие осуществляет прием, сдачу и транспортировку нефти и нефтепродуктов не только на территории Республики Башкортостан, но и в Татарстане, Курганской, Челябинской, Оренбургской и Самарской областях, Пермском крае, а также по северу Республики Казахстан. В сентябре 2022 года предприятие отметит свое 75-летие.

Фото Бориса ДМИТРИЕВА

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: