Все новости
Экономика
16 Мая 2022, 15:40

Грибной фермер

Предприниматель Айрат Ишмияров из Стерлитамакского района выращивает трюфели и шампиньоны.

Грибной фермер
Грибной фермер

Для успеха любому предпринимателю требуются хорошая идея, огромное желание осуществить задуманное, поддержка единомышленников и финансовая поддержка. В Башкортостане в 2022 году прошли отбор на гранты «Агростартап» 39 начинающих предпринимателей. За 2019-2021 годы, благодаря реализации программы «Агростартап», в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства. Фермеры в один голос заявляют, что именно государственная поддержка помогла им встать на ноги.

Айрат Ишмияров открыл свое фермерское хозяйство всего два года назад. Изначально вместе со своей супругой Айгуль выращивали грибы, обустроив подвал в доме. Когда дело пошло в гору, и появился спрос на продукцию, фермер выкупил здание бывшего кормоцеха животноводческого комплекса в с. Новая Васильевка. Большую роль в расширении грибного производства сыграла государственная поддержка. Начинающий сельский предприниматель в 2020 году принял участие в программе «Агростартап», которая реализуется по региональной программе «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Айрат Ишмияров успешно прошел конкурсные процедуры и выиграл грант 3 млн рублей. На эти средства фермер реконструировал производственное помещение.

Фермер рассказывает, что в выращивании грибов очень важен микроклимат. Температура воздуха в инкубационном цехе должна быть на уровне +18 градусов, влажность - 86-90%. Важно контролировать и содержание углекислого газа. Сейчас на ферме есть все необходимое оборудование для выращивания грибов - 4 камеры, которые рассчитаны на 10 тонн продукта. Раз в месяц на грибной ферме снимают урожай по 3-3,5 тонны, в год – более 30 тонн. Субстрат для их выращивания фермер закупает в Туле и Ижевске. В хозяйстве официально трудятся два сотрудника, при необходимости привлекаются также работники со стороны.

Грибную продукцию Ишмияровых местное население уже знает, фермер поставляет ее в города Стерлитамак, Салават и Ишимбай как в свежем, так и в маринованном видах. В основном это места общественного питания, рынки и оптовые точки. В будущем предприниматель планирует развить «грибное дело», открыть цех по консервации и переработке шампиньонов, выйти на рынки Уфы и других городов республики. Как признается сам фермер, выращивание грибов – семейное дело. Участвует в процессах сбора, доставки и реализации товара супруга Айгуль. А теперь начали помогать родителям и подросшие сыновья — двенадцатилетний Искандер и семилетний Тагир.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: