Парадоксально, но проведенный газетой опрос показал, что для многих слово «инвестиции» — пустой звук. Некоторые просто недопонимают его значение, другие относятся с недоверием. Третьи вообще считают инвестиции неким злом, с которым нужно бороться. Пример — недавние выступления против строительства завода «Кроношпан». Мы попытались выяснить причины этих противоречий, а также узнать, что же на самом деле подразумевается под термином «инвестиции».
Думай кошельком. Но разумно
Главная причина непонимания — экономический нигилизм, считает директор центра исследований общественного мнения «Симакс» Тимур Саблин. «По большому счету вопросами экономики интересуется лишь незначительная часть населения, — подчеркивает мой собеседник. — Большинство воспринимает их лишь с точки зрения своего благосостояния. Если оно стабильно, значит, все идет как надо. Если нет — подвергают критике власть, не ища причинно-следственных связей». По его мнению, картина типична для подавляющего большинства стран. По-настоящему общество «экономизировано» лишь в немногих государствах — там, где жизнь давно приучила людей взвешивать каждый шаг, прежде всего с точки зрения экономической выгоды. И столь же пристально вникать в работу государства. Ведь она обязательно отразится на их кошельках. К таким странам пока относятся лишь некоторые государства Западной Европы. А вот «янки», которых мы считаем закоренелыми прагматиками, на самом деле экономически подкованы не так сильно, уверен Т. Саблин.
Помнится, года два назад довелось делать интервью с одним главой районной администрации. Так тот упорно путал инвестиции с кредитными займами, а иногда и вовсе заменял «синонимом» — «инновациями». Хотя эти понятия друг с другом и рядом не стояли. А ведь это был высокопоставленный чиновник. Чего уж тогда о нас-то, простых смертных, говорить.
Как считает социолог Уфимского научного центра РАН Андрей Гайфуллин, прежде чем вести разговор об инвестициях, властям было бы совсем нелишним провести разъяснительную работу среди населения. То есть доступно растолковать значение термина и механизм запуска инвестпроектов. Но самое главное — наглядно прокомментировать, почему они нам необходимы и что дают. «Конечно, об инвестициях говорится много, — отмечает мой собеседник. — Однако большинству из нас их суть так и остается неясной, поскольку власть говорит с народом языком сухих докладов с обилием специфических терминов и казенных оборотов. Люди не желают вдумываться в эти канцеляризмы — отсюда и результат. К тому же, они не видят четкой связи между словом «инвестиция» и, скажем, постройкой нового завода. Этот этап как-то выпадает из поля нашего зрения».
Между тем инвестиции — это ключевая составляющая экономического развития любой страны. «Посмотрите, как быстро сейчас развиваются экономики государств Южной Америки, Индонезии и даже Африки, — говорит доктор экономических наук Ринат Гатауллин. — Подъем происходит именно благодаря инвестированию, хотя еще совсем недавно многие из этих государств относились к странам третьего мира. И за привлечение инвесторов там идет жесткая конкуренция. Наша республика тоже включилась в этот процесс, хотя идет он еще не совсем гладко. Ведь слово «инвестор» у многих из нас ассоциируется с каким-то негативом, и этим умело пользуется оппозиция. Именно такая ситуация сложилась вокруг «Кроношпана». Завод, который может решить многие проблемы, освистали без лишних раздумий. А между тем он способен решить вопрос с переработкой несортовой древесины, которой в регионе более чем достаточно. И которая при грамотном подходе может принести большие деньги».
Выступления против строительства «Кроношпана» — не единственная акция подобного рода. Совсем недавно таким же макаром шельмовали акриловое производство в Салавате, скоростной трамвай в Уфе и еще пару не менее значимых проектов. «Не будут же люди зря демонстрации устраивать, — полагает один из моих знакомых, которому, в общем- то, побоку все эти трения. — Значит, есть что-то в этих заводах и трамваях вредное… Иначе зачем тогда шум поднимать?»
Кстати, сам он работает электриком на одном из нефтеперерабатывающих заводов, который экологически безопасным тоже не назовешь. Однако требовать закрытия родного предприятия не спешит: оно ему работу дает. С неплохой зарплатой. А вот насчет того, что люди без особых причин митинговать не пойдут — заблуждается. История уже не раз доказывала, что поднять массы на выступления не так-то и сложно. Если в этом есть чей-то интерес.
Развели свинство, а все довольны
То, что государство не может бесконечно играть роль сырьевого придатка, понятно каждому. То, что нужно строить и развивать свои конкурентоспособные производства — тоже. Но вот чем и почему нам так не нравятся инвесторы — непонятно. «Хапуги они все, — такой ответ мне доводилось слышать чаще остальных. — Придут и разворуют, что можно. А мы ни с чем останемся. Нет, уж лучше пусть государство само заводы строит, так надежнее».
По мнению социологов, подобные мнения — результат повального неверия в позитив. Сегодняшние россияне не доверяют ни чиновникам, ни банкам, ни ЖКХ, ни продавцам в магазинах, ни друг другу. Отсюда и скепсис по отношению к инвесторам. Ну, не может кто-то просто так прийти, вложить в наш регион деньги, не содрав потом с нас же три шкуры. Не бывает так, в капитализме живем. И уж чего греха таить, народ имеет основания для этого.
Но вот с инвестициями в нашей республике дело обстоит действительно так, что есть чем похвалиться. За примером далеко ходить не надо. Не так давно одна компания решила построить аж три свинокомплекса. Один в Благоварском районе уже запустила. Завезли туда в этом году датских чушек и теперь их откармливают. Ждут приплода. «В феврале уже «свои» поросята у нас появятся, — говорит заместитель главы районной администрации Тагир Мустаев. — Район налоги получает, люди — работу. Чем плохо? Сейчас там полсотни человек трудятся, а скоро будет сто. До сотни тонн свинины в год давать планируем. Ну и мужики приободрились, самое главное — работа есть. Да и работают они не по старинке, в грязи по уши, а в современных условиях. На подходе еще несколько производств. Каких — говорить пока не буду: сглазить боюсь. Но если к нам еще какой-нибудь инвестор придет — только рады будем».
Район также возлагает на инвестора надежды и в развитии «социалки». Как пояснили нам чиновники, компания берет на себя содержание подъездных дорог. Кроме того, с ее помощью планируется построить фельдшерско-акушерский пункт и детсад. Инвестор согласен на это, но попросил время, чтобы развернуться на полную мощность.
Такой пример не единичен. Инвестиции в республике работают неплохо. Нашу республику стали узнавать за рубежом. Это уже дорогого стоит. Однако парадокс в том, что зарубежные инвесторы идут к нам охотнее, нежели свои. Как комментирует профессор Ринат Гатауллин, далеко не все люди со средствами стремятся развивать собственный бизнес. Простой пример: почти на каждом столбе висят объявления типа «дам деньги». Это означает, что у многих свободные средства есть, но вложить их в реальное дело они не хотят, предпочитают ростовщичество.
3 Для инвесторов в республике разработана целая система льгот. В частности, налог на прибыль для организаций составляет 20%, а вот для предприятий, построенных на инвестиционные деньги, — только 13,5%. Сроки льготного налогообложения могут действовать от одного года до десяти лет. Они рассчитываются по простой схеме: чем больше ты вложил в экономику, тем дольше платишь уменьшенный налог. Кроме того, есть льготы на аренду земли, компенсацию затрат, субсидирование процентных ставок и еще ряд преференций.
На этой неделе в республике начались общественные слушания по «Кроношпану». 10 октября будет итоговое слушание. На него могут прийти все желающие и получить ответы на свои вопросы.