Все новости
Еда
5 Марта 2023, 09:15

Ароматные китайские булочки буквально тают во рту

Рецепт оригинальных булочек с начинкой из картошки и мяса я узнала во время поездки в Китай. Мне понравилась их рассыпчатая корочка, которая буквально таяла во рту. А также то, что на приготовление выпечки требуется не так уж много времени.

Для теста понадобится: 750 г муки, 300 г сливочного масла, 200 г сметаны, 3 куриных яйца, 1 чайная ложка соли, полторы чайные ложки разрыхлителя.

Для начинки: 400 г мясного фарша, 3 картофелины, 4 луковицы, соль и перец по вкусу.

Муку просеять, натереть в нее на крупной терке замороженное сливочное масло и растереть в крошку. Образовавшуюся массу смешать со сметаной, солью и куриными яйцами — один желток отложить для смазывания булочек.

Получившееся тесто разделить на две части, дать отдохнуть под пленкой в течение получаса. Затем раскатать два тонких одинаковых по размеру пласта. Один из них уложить на лист для выпечки, застеленный пекарской бумагой. По всему размеру разложить рядочками начинку из мелко порубленных лука, картофеля и мясного фарша.

Накрыть их вторым пластом теста и хорошенько придавить пальцами промежутки между получившимися горками. Сверху булочки смазать взбитым желтком и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 — 35 минут. Когда остынут, разрезать ножом по линиям между горками. Начинку, кстати, можно делать любую, какая понравится — из капусты, грибов, а также ягод.

Автор:Расима БИКБУЛАТОВА
Читайте нас: