Все новости
Еда
3 Июля 2022, 20:15

Корешки у томатов китайцы сводят на нет

Китайский метод пикировки рассады томатов под ноль считается суперэффективным. Но я не советую сразу пытаться воспользоваться им и тут же обрезать все росточки на подоконнике.

Для начала попробуйте предлагаемую методику на тех томатах, которые покажутся вам не вполне удавшимися — не пожалеете тогда, если они не оправдают надежд в нашем эксперименте. А начнется он с момента пикировки рассады. Задача будет заключаться в полном удалении корня — буквально у самого начала семядольных листьев.

Благодаря этому растение испытает сильнейший стресс и станет стремиться дать как можно больше корешков от стебля.

Данный способ не следует отождествлять с верхушечной посадкой, когда обламываются верхушки томатов с последующим их укоренением. Китайцы поступают иначе.

Саженец пикируют, полностью удаляя корешок с основного растения. При этом имеет значение срок посадки семян — их сеют в грунт раньше, чем обычно. В итоге рассада вырастает крепкой, выносливой и устойчивой к заболеваниям. Количество завязей увеличивается, а вместе с этим — и урожайность.

Инструкция: сеять семена таким способом следует только на убывающую луну, и ориентироваться здесь лучше на конец февраля. Начинать пикировку рекомендуется при появлении 2 — 3 истинных листочков. Обрезку корня производить острыми ножницами. Побеги помещать в воду до семядольных листков. Емкости накрывать пленкой и ставить в прохладное место, куда не проникают прямые солнечные лучи. После появления маленьких корешков растения нужно аккуратно высаживать в землю, а перед этим корешки окунать в «корневин». Затем снова накрывать пленкой и держать в затененном, прохладном помещении. Через 3 — 4 дня рассаду можно ставить в более светлое место. Через месяц придет пора пересаживать окрепшие и выросшие молодые томаты в теплицу или в открытый грунт.

Автор:Резеда ВАЛИАХМЕТОВА
Читайте нас: