Все новости
Еда
28 Мая 2022, 22:15

А давайте на обед приготовим винегрет!

Всенародно любимые салаты оливье и селедка под шубой, которые непременно готовятся в каждом доме по большим праздникам, вытеснили, к сожалению, из нашего рациона такую популярную в советское время закуску, как винегрет. До такой степени, что сегодня сложно вспомнить уже рецепт этого вкусного и, что немаловажно, очень полезного блюда. Особенно рекомендуется готовить его в холодное время года, когда организм особенно нуждается в различных микроэлементах, которых так много в овощах.

Понадобится: 3 картофелины, 2 свеклы, 2 моркови, 2 соленых огурца или 100 г квашеной капусты, 150 г консервированного зеленого горошка, 1 луковица, нерафинированное растительное масло — для заправки, соль по вкусу.

Отваренные или запеченные до готовности овощи очистим от кожуры и нарежем картофель и морковь небольшими кубиками. Выложим в миску. Нарежем кубиками соленые или маринованные огурцы и оставим на пять минут, чтобы вытек рассол.

После этого добавим в миску вместе с консервированным горошком, отделенным от маринада.

Репчатый лук измельчим и добавим к овощам вместе с солью и растительным маслом. Все аккуратно перемешаем. Вареную свеклу нарежем небольшими кубиками, добавим в миску и попробуем приготовленный салат на вкус. Свеклу обязательно добавим уже в конце, после заправки растительным маслом — так она не окрасит своим ярким цветом другие нарезки. По желанию можно заправить винегрет небольшим количеством столового уксуса и даже пропущенным через пресс зубчиком чеснока.

Автор:Олеся ВЕРНИК
Читайте нас: