Все новости
Еда
7 Мая 2022, 09:15

Сытный салат способен заменить полноценный обед

Поскольку салаты по своему составу бывают очень сытными, я стараюсь готовить их по ситуации: если будет второе блюдо, то предварительно лучше подать легкий овощной салат — из капусты или нашинкованной моркови, например. А на праздничном столе уместны уже более богатые по составу кушанья.

Понадобится: куриная грудка, грибы, репчатый лук, картофель, яйца, морковь и майонез. Продукты берутся в такой пропорции, чтобы можно было уложить слой в приготовленной для салата посуде.

Заранее сваренную курочку надо мелко покрошить. Картофель отварить до готовности, снять кожицу и натереть на крупной терке. Мелко нашинкованную морковку слегка обжарить на сливочном масле. Вареные яйца измельчить. Предварительно нарезанные грибы обжарить на растительном масле. Спассеровать мелко нарезанный репчатый лук и смешать с грибами, немного подсолить. Лишнее масло слить.

На плоское блюдо выложить слои из картофеля, курицы, майонеза, грибов с луком, яиц, майонеза. А сверху ровным слоем выложить морковь. Салату дать настояться и подавать к столу. При сборке данного салата, кстати, можно использовать сервировочное кольцо.

Автор:Валентина ЕГОРУШКИНА
Читайте нас: