Все новости
Еда
16 Апреля 2022, 09:15

Чеснок заставит малину войти в нужные берега

- Перемешайте семена моркови с сухим испитым кофе. Эффект от этого такой: меньше расход семян, меньше придется прореживать растения плюс кофе выполнит роль отличного удобрения, а самое главное — запах кофе отпугнет паразитов и вредителей. Урожай моркови при такой посадке отлично хранится всю зиму.

- Корни перцев не любят прямого солнечного света, поэтому сажать рассаду надо погуще, а поливать высаженный в грунт перец нужно чаще, но небольшими дозами. Избыточная влажность ему навредит. Полезно подкармливать перец вытяжкой из древесной золы — 250 г золы надо оставить в ведре воды в течение недели. После такой подкормки растения будут лучше развиваться и меньше болеть.
- Кефир убережет черную смородину от мучнистой росы. Кусты для обработки необходимо связать вместе и обрызгать веничком разведенной смесью кефира и воды 1:1.
- Пищевая сода — хорошее профилактическое средство в борьбе с кучей заболеваний у всех растений. Рецепт прост: одну столовую ложку пищевой соды нужно растворить в четырех литрах воды, добавить пол чайной ложки жидкого мыла и обработать рас-тения. А огурцы можно опрыскивать более крепким раствором — чайная ложка соды идет уже на три литра воды.
- Чтобы снизить влажность и устранить неприятные запахи в помещении для хранения овощей, следует поставить несколько открытых емкостей с гранулами древесного кошачьего наполнителя.
- Для обработки капусты в ведро воды надо добавить 40 капель йода. Когда начнет формироваться кочан, следует выливать под растение по 1 литру раст-вора.
- Если в начале лета на растениях перца завязалось несколько плодов, а цветение прекратилось, то плоды надо выщипать. Растения после этого начнут цвести с удвоенной энергией и к концу сезона дадут высокий урожай.
- Если у малины образуется много молодых побегов, но они не растут, значит, это вирусное заболевание «ведьмина метла». Выкопав такой куст, вы увидите, что корни его образуют метлу. В этом случае нужно сжечь растение, пока насекомые не разнесли болезнь по всем кустам.
- Чтобы малина не разрасталась, посадите вокруг кустов много чеснока. Он не позволит растению переходить обозначенные границы.

Автор:Расима ИГДАВЛЕТОВА
Читайте нас: