Все новости
Cоциум
25 Февраля 2020, 10:54

Ушёл воевать десантником, вернулся верхом на коне

Габдулхаю Зарипову было 17 лет, когда он явился в военкомат и потребовал отправить его на фронт. Сегодня, прожив долгую жизнь, он говорит, что если бы можно было вернуться назад в свою юность, он снова сделал бы то же самое. 96-летний ветеран по-прежнему живет в родном Мишкинском районе, вместе с сыном и его женой.

За свою фронтовую биографию Габдулхай Ахатович, можно сказать, успел прожить две солдатские жизни. В августе 1941 года 17-летнего паренька из деревни Татарбаево записали в воздушно-десантный отряд. Всего в Башкирии были набраны две бригады десантников, из мишкинцев туда попали 16 человек. Никому из них, за исключением Габдулхая Зарипова, не суждено было вернуться домой…
В десантном полку Зарипов был разведчиком. Воевал под Москвой, по ночам патрулировал вместе с отрядом Наро-Фоминское шоссе. Летом 1942 года воздушно-десантную дивизию переименовали в 41-ю Гвардейскую стрелковую дивизию и перебросили под Сталинград. Однажды во время разведрейса отряд Зарипова наткнулся на фашистов и попал под минометный огонь. Из 28 человек уцелели восемь, включая Габдулхая, однако и ему оставалось недолго ходить в разведку. В одном из боев парень получил тяжелейшее осколочное ранение, вдоволь належался в госпитале, вернулся домой долечиваться. Ему в ту пору еще не успело исполниться 18.
И снова сердце батыра рвется в бой. В 1943 году его отправили на станцию Туймазы, где приписали к запасному полку 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и оставили служить в полковой школе. Восемь месяцев, показавшихся ему бесконечно долгими, Зарипов прослужил в тылу, пока, наконец, не пришла пора снова прощаться с родными: бывшего десантника отправили на 1-й Украинский фронт, определив — уже в качестве кавалериста — в отдельный саперный батальон.
В составе Башкирской кавдивизии Габдулхай Зарипов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Варшавы, брал Бранденбург, Белград, Трептов, Каммин, Гюльцов, Плате, Берлин… За форсирование реки Западный Буг, где его подразделение обслуживало понтонный мост, по которому без потерь нужно было переправить всю дивизию, наш земляк получил медаль «За боевые заслуги» — свою первую фронтовую награду. В дальнейшем к ней прибавились орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу».
Демобилизовался Габдулхай Ахатович в 1947 году. И потом снова работал на лошади — в совхозе «Рефандинский» экспедитором.
Читайте нас: