

Мы как-то привыкли, что семейные конкурсы обычно ограничиваются демонстрацией спортивных, артистических, художественных или кулинарных способностей. В Учалах затеяли нечто новое: объявленному в республике Году большой и дружной семьи здесь посвятили конкурс «Мама, папа, я — инженерная семья». С кем с кем, а с инженерными кадрами в промышленно развитом Учалинском районе всегда был порядок.
В том числе имеются целые династии.
Десять активных и технически одаренных семей состязались в области робототехники, программирования, электрики, а также учились снимать и монтировать видео о своем участии в конкурсе — и это тоже стало одним из этапов. Получилось весело, познавательно и поучительно.
Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В Учалинском колледже горной промышленности, который предоставил свою площадку и выступил соорганизатором мероприятия, согласны с этим утверждением, но просят не понимать его превратно. Здесь ничуть не умаляют значения рабочих специальностей — наоборот, колледж славится именно тем, что его выпускники умеют одинаково хорошо работать и головой, и руками. Но как раз по этой причине его педагоги нацеливают студентов расти дальше, яркими красками рисуют перед ними образ инженера — человека технически грамотного и эрудированного во всех областях, который в любой сложной ситуации, отринув ненужные эмоции, сможет найти самый рациональный выход.
Выбор именно этой площадки совсем не случаен: Учалинский колледж горной промышленности является базовой организацией кластера «Горнодобывающая промышленность Республики Башкортостан» федерального проекта «Профессионалитет». Кроме него в кластер также входят горные колледжи в Акъяре и Кумертау, Уфимский топливно-энергетический колледж, Белорецкий металлургический колледж и два колледжа Сибая.
Что и говорить, оборудование, учебные пособия и уровень преподавания здесь — на зависть многим вузам. На конкурсе «Мама, папа, я — инженерная семья» преподаватели колледжа Альберт Ибрагимов и Амир Валеев выступили компетентными руководителями площадок по электрике и программированию. А игра «Неоновый хакер» для площадки по программированию была разработана студентом Эриком Фазлетдиновым.
До сих пор обучение в Учалах студентов из других районов сдерживало отсутствие общежития. Сейчас эта проблема решается, даже скажем так — почти решена. Первый корпус (изначально учебное здание горного техникума) в ходе капитального ремонта переоборудуется в общежитие на 127 человек. На каждом этаже предусмотрены вместительная кухня с плитами, микроволновыми печами, холодильниками; санузлы, душевые, места для стирки, сушки и глажки белья с соответствующим оборудованием; комнаты для отдыха со всем необходимым — жить здесь можно будет с полным комфортом.
Напоследок стоит отметить: в колледже горной промышленности наряду с обучением большое значение придают патриотическому воспитанию и развитию в сфере культуры и спорта. Его студенты — активисты и волонтеры практически всех значимых общественных мероприятий, в том числе деятельно участвуют в формировании гуманитарных конвоев для бойцов, помогают по хозяйству семьям участников СВО. И хотя точных цифр пока нет, но среди бойцов, награжденных орденами и медалями России и республики, очень и очень много выпускников Учалинского колледжа горной промышленности. Закалка горняка — это на всю жизнь!