Все новости
Cоциум
26 Мая 2023, 20:15

Выйти из воды

За цивилизованный отдых платим деньгами, за дикий — людскими жизнями

скриншот видео МЧС по РБ
Фото:скриншот видео МЧС по РБ

В Туймазинском районе сегодня насчитывается семь пляжей, на которых купаться разрешено официально. Шесть из них находятся на озере Кандрыкуль. Горожан это, естественно, не очень-то радует — не каждый готов ехать за сорок верст, чтобы искупаться после жаркого дня.

К тому же подобные выезды ощутимо бьют по семейному бюджету: за въезд на территорию природного парка «Кандры-Куль» придется выложить по 250 рублей с человека и 90 рублей — за автомобиль. Выходит, чтобы провести здесь вечер, семья с двумя детьми должна заплатить 1090 рублей — для большинства это чересчур. Вот и выбирают туймазинцы «дикий» отдых на необустроенных пляжах. Благо только возле Туймазов насчитывается три озера, которые местные жители называют Мячик, Пестик и Земснаряд. При этом людей мало пугает тот факт, что все три водоема признаны не пригодными для купания: оборудованных пляжей здесь нет, каково качество воды в озерах — неизвестно. Тем не менее с наступлением тепла, в особенности в выходные дни, берега этих водоемов заполнены отдыхающими.

В городе уже долгие годы ищут бизнесменов, готовых вложиться в благоустройство отдыха на этих озерах. Периодически то один, то другой изъявляют такое желание. Но затем отказываются от этой затеи. Потому что вложения требуются немалые: нужно, как минимум, обустроить берег и спуски в воду, расчистить дно, найти толковых специалистов, в том числе спасателей и аниматоров, создать мало-мальски современную инфраструктуру с кабинками для переодевания, душевыми и туалетами, шезлонгами и беседками…

— Пару лет назад я готов был вложить средства в пляжный отдых на Земснаряде, — говорит предприниматель Ильдар Х. — Но потом сделал вывод, что за два месяца работы — а чаще всего именно столько времени длится купальный сезон — расходы вряд ли окупятся. А ведь в остальные десять месяцев в году пляж опять-таки потребует вложений в консервацию и охрану.

Второе по популярности место отдыха туймазинцев — Исмаиловский и Ильчимбетовский карьеры, где когда-то добывали гравий. Расстояние до них — чуть более десяти километров, при этом вода в этих водоемах чистая, родниковая. Минусы все те же — полное отсутствие обустроенных пляжей и информации о том, насколько безопасна вода. Правда, несколько лет назад один из карьеров обрел хозяина. Установив здесь вполне разумные цены за въезд и проживание, он предлагает отдыхающим бесплатные мангальную зону, шезлонги и туалеты.

Местные жители верят, что цивилизация придет наконец-то и на другие озера. А пока что «дикие» пляжи собирают плату с отдыхающих не деньгами, а человеческими жизнями. В 2021 году на Земснаряде утонул 39-летний местный житель, который отдыхал с друзьями на берегу озера. Его тело искали больше суток. А в 2022-м трагедия случилась на Ильчимбетовском карьере. Тело 38-летнего туймазинца, который вошел в воду утром, нашли только в три часа дня. По словам водолазов зонального поисково-спасательного отряда, поиски могли длиться и дольше. Глубина водоема, где утонул молодой мужчина, достигает 18 метров.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас в