Все новости
Cоциум
1 Декабря 2022, 20:15

Пандус по требованию

В соцсети появилось видео, как в селе Языково мальчик на руках карабкается по крутой лестнице к входной двери многоквартирного дома. У Вити есть инвалидная коляска, но попасть на ней в дом невозможно.

со страницы в соцсети Ирека ЗАРИПОВА Ирек Зарипов лично встретился с Витей и пообещал купить ему новую коляску.
Ирек Зарипов лично встретился с Витей и пообещал купить ему новую коляску.Фото:со страницы в соцсети Ирека ЗАРИПОВА

На видеоролик сначала отреагировал глава Благоварского района Марат Юсупов — и на лестнице появилось приспособление для колясок. Но пост главы сразу же прокомментировали параспортсмены Рустам Набиев и Ирек Зарипов. Они раскритиковали установленный «пандус».

Многократный чемпион Паралимпийских игр, депутат Госсобрания Башкирии Ирек Зарипов побывал в Языково, чтобы лично разобраться в ситуации. Он встретился с мальчиком-инвалидом, его семьей, а также с работниками администрации и управляющей компании.

— Эта ситуация возникла из-за незнания процедуры установки пандусов, — сказал Ирек Зарипов, который привез также подарки особенному ребенку. — Мальчик в данном месте не проживает, значит, и оснований для установки пандуса нет.

Выяснилось, что там живет его сестра, к которой он приезжал в гости. Семья многодетная, из другого села, Новоникольского, это в 30 километрах от Языково. Условия проживания хорошие. Виктор учится в школе дистанционно. Я обратил внимание, что коляска у него в ужасном состоянии, ее необходимо срочно менять. Так что в ближайшее время куплю для него новую.

Оказалось, что ранее семья мальчика устно обращалась в администрацию Языковского сельсовета с просьбой установить пандус, но, не дождавшись быстрой реакции, записала видео, которое и вызвало большой резонанс. Сейчас идет прокурорская проверка, но, по словам Ирека Зарипова, уже ясно, что нарушения прав ребенка со стороны администрации нет. Тем более что власти нашли спонсора и оперативно сделали пандус, хотя есть вопросы по его установке.

— По сути это не пандус, конструкцию можно назвать приспособлением для ситуационной помощи, — говорит депутат Госсобрания. — В ближайшее время его необходимо доделать, как минимум установить поручни. Я рассказал, как нужно действовать в аналогичной ситуации. Ведь пандус нужен как людям с ограниченными возможностями, так и мамам с колясками.

Заявление нужно подать в ЖЭК или управляющую организацию. Его пишут на имя начальника в двух экземплярах. Необходимо указать конкретное место установки пандуса. Важно обозначить ссылки на законы, прежде всего это Конституция России и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в частности, статьи 15 и 16. Возможно приложение фотографии лестничной площадки, где желательно установить пандус для детских и инвалидных колясок. Отказ обычно следует из-за наличия узких пролетов — меньше 2,5 метра. Тогда закон определяет крепление откидного пандуса. Если не было получено разрешение на выполнение работ, необходимо написать заявление по поводу нарушения своих прав в жилищную инспекцию, прокуратуру или организацию по защите прав потребителей.

Благоварский район.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: